МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Бизнесмен из Ростова-на-Дону Юрий Осипенко, пробывший в СИЗО 6,5 лет до вынесения обвинительного приговора по делу о присвоении и растрате, вышел на свободу после кратного зачета проведенного под стражей времени в счет наказания, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

«Освобождение Юрия стало возможным благодаря вступлению новых поправок, позволивших пересчитать срок, проведенный им в СИЗО: когда год, проведенный в СИЗО, приравнивается к полутора годам лишения свободы по решению суда. По делу Осипенко была проведена масса совещаний, независимых экспертиз, были направлены письма в различные органы, в том числе президенту России», — прокомментировал ситуацию общественный омбудсмен и представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Александр Хуруджи.

Как уточнили в пресс-службе Титова, Осипенко, приговоренный к 9 годам лишения свободы и штрафу в 1 миллион рублей за присвоение и растрату в особо крупном размере, вышел на свободу 21 августа. На момент оглашения приговора в 2016 году предприниматель содержался под стражей 6 лет и 6 месяцев и после этого продолжил находиться в СИЗО до вступления решения суда в силу. Суд 28 раз продлевал срок содержания под стражей Осипенко.

Бизнес-омбудсмен начал заниматься делом Осипенко в 2013 году и неоднократно направлял письма в поддержку предпринимателя президенту РФ, председателю Верховного суда РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ. Суд признал ростовского предпринимателя виновным в хищении денег у пайщиков новочеркасского кредитного потребительского кооператива «Инвестор-98», однако эксперты аппарата уполномоченного сомневаются в виновности Осипенко. По их мнению, в пользу невиновности предпринимателя свидетельствует то, что Осипенко не являлся сотрудником кооператива и не имел отношения к его хозяйственной деятельности. Получение Осипенко невозвращенных займов у кооператива не подтверждено материалами дела и кассовыми книгами компании, утверждают эксперты.

Закон о внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса РФ о правилах зачета времени в СИЗО в счет наказания вступил в силу 3 июля 2018 года. По новым правилам один проведенный день в СИЗО засчитывается за один день отбывания наказания в тюрьме и исправительной колонии строгого либо особого режима, за 1,5 дня в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии и за 2 дня в колонии-поселении. Кроме того, одни сутки содержания под стражей приравниваются к 1,5 суток в дисциплинарной воинской части, к 2 суткам ограничения свободы, принудительных работ и ареста, к 3 суткам исправительных работ и ограничения по военной службе и к 8 часам обязательных работ. Два дня домашнего ареста засчитываются за день нахождения в СИЗО и лишения свободы.