МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Представители миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) встретились с экипажем танкера "Механик Погодин", который заблокирован в порту Херсона на Украине, сообщили в субботу РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

"Как знаковое событие восприняла информацию о том, что представители миссии ОБСЕ встретились с экипажем танкера "Механик Погодин", который заблокирован в порту украинского Херсона. Результатом этого станет то, что международная общественность получит объективные сведения о состоянии экипажа и тех проблемах, которые требуют скорейшего решения", — цитирует комментарий Москальковой пресс-служба.

По данным российского уполномоченного, здоровье моряков в норме, на танкере есть вода, пища и медикаменты, а члены экипажа при необходимости имеют возможность связаться с родственниками.

Омбудсмен РФ также сообщила, что с Уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой была достигнута договоренность выработать правовое решение, которое позволит морякам с "Механика Погодина" вернуться домой.

Танкер "Механик Погодин" с экипажем из 12 российских граждан был задержан в порту Херсона 10 августа. Согласно официальному комментарию владельца судна, российской компании ООО "В.Ф. Танкер", среди претензий к "Механику Погодину" администрация украинского порта "хаотично" называла нарушение санкционного режима, неисправное состояние, загрязнение воды в акватории порта, нарушение таможенного и пограничного режимов. В качестве формального основания для блокировки было выбрано участие российской компании "ВЭБ-лизинг", находящейся под западными санкциями, в строительстве танкера в 2011 году.

Как следует из комментария, судно находилось на балансе ООО "В.Ф. Танкер", которое не затронуто санкциями,  с момента спуска на воду в 2011 году, а в настоящее время остатки финансирования компании "ВЭБ-лизинг" переоформлены на судовладельца. В пресс-службе ООО "В.Ф. Танкер" также заявили, что судно заблокировали с нарушением норм международного права.