МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова призвала родителей к бдительности в связи с пожаром в Тульской области, в результате которого погибло четверо детей, передает корреспондент РАПСИ из Администрации президента РФ.

Накануне в одной из квартир жилого дома в Тульской области произошел пожар, жертвами которого стали четыре малолетних ребенка. Следственный комитет (СК) РФ по региону возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). По данным ведомства, во время пожара несовершеннолетние находились с матерью, которая в настоящее время госпитализирована с многочисленными ожогами.

По словам федерального омбудсмена, в семье пострадавшей женщины воспитывалось семеро детей, пятеро из которых приемные.

«Мы знаем, что там было пятеро приемных детей (трое из них с ограниченными возможностями здоровья — прим. ред.), были также и свои дети. Причины пожара выясняются; говорят, что комната была в пластике и именно поэтому так быстро произошло возгорание», — сказала Кузнецова.

В настоящее время уполномоченный находится на связи с детским омбудсменом Тульской области и с руководством регионального СК.

Кузнецова напомнила, что сегодня стартовала Всероссийская акция «Месяц безопасности», направленная на профилактику гибели детей при пожарах. Акция объединит усилия сотрудников подразделений МЧС, органов внутренних дел, учреждений образования, социальной защиты, опеки и попечительства и региональных детских омбудсменов.

По данным МЧС России, в текущем году произошло более 110 тысяч пожаров, на которых погибло более 300 детей.