МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приняла участие в круглом столе по вопросам гуманитарного сотрудничества институтов омбудсмена России и Узбекистана, сообщается на сайте уполномоченного.

Уточняется, что круглый стол на тему «Взаимодействие во благо прав человека и верховенства закона: гуманитарные аспекты сотрудничества институтов омбудсмена Узбекистана и России» проходит в Ташкенте. В своем приветственном слове Москалькова подчеркнула значимость российско-узбекских отношений, в том числе в гуманитарной сфере.

«В прошлом году мы отметили важнейшее событие мирового масштаба — 70-летие Всеобщей декларации прав человека, которая родилась на обломках Второй мировой войны, была выстрадана горем, самым массовым нарушением прав и свобод человека. Удивительно, что этот маленький документ, состоящий всего лишь из трех десятков статей и не имеющий обязательной силы, был воспринят всеми государствами, в том числе и РФ и Республикой Узбекистан, и стал гарантией от хаоса и Третьей мировой войны. Все добровольно выполняли рекомендации и тот темп, который задала Всеобщая декларация прав человека», — цитирует Москалькову пресс-служба.

По словам уполномоченного, российские правозащитники внимательно наблюдают за событиями, которые происходят в Узбекистане. Кроме того, омбудсмен отметила важность двусторонних отношений между странами.  

«Если все предыдущие годы мы шли по пути многостороннего сотрудничества, огромных конвенций, развития международных институтов, то сегодня мы гораздо больше внимания уделяем двустороннему сотрудничеству, которое позволяет и нашим людям реализоваться», — приводятся слова Москальковой.

С 16 по 18 января уполномоченный находится в Узбекистане с рабочим визитом. В рамках поездки Москалькова ознакомится с деятельностью Народной приемной президента Узбекистана в Самаркандской области и проведет ряд рабочих встреч.