МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выражает обеспокоенность в связи с задержанием в Греции гражданина России Евгения Калинина и рассчитывает на гуманное, законное и беспристрастное решение по его делу, следует из заявления омбудсмена. 

"Глубоко обеспокоена ситуацией, связанной с задержанием Калинина в аэропорту Афин с целью дальнейшей экстрадиции на Украину по явно политизированным мотивам. По утверждению Калинина, его выдача украинской стороне с неизбежностью повлечет репрессивные меры, опасные для его жизни и здоровья. В этой связи, а также руководствуясь принципами и нормами международного права, согласно которым лицо при определенных обстоятельствах, указанных в международных договорах по правам человека, не подлежит выдаче государству. Необходимо провести глубокое, всестороннее, объективное расследование, исключающее какую-либо политизацию", — говорит омбудсмен.

Москалькова надеется, что Калинину будет обеспечена необходимая консульская, адвокатская и правозащитная помощь, а по самому делу греческими властями будет принято "гуманное, законное и беспристрастное решение".

Калинин был задержан в Афинах 28 февраля по запросу Украины. Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает, что его дело имеет политический мотив.