МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Строительство рыбоходного канала на реке Кроноцкая в одноименном заповеднике на Камчатке в рамках закона невозможно, считает полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. 

"Там особо охраняемая природная территория федерального значения, и никаких там решений никто в рамках законодательства принять не может", — заявил он во Владивостоке журналистам, предложив использовать для разведения рыбы другой водоем.

"У нас много озер на Дальнем Востоке. Пусть ищут другое, не входящее в особо охраняемую природную территорию", — сказал Трутнев.

Планы рыбопромышленного освоения Кроноцкого озера в заповеднике ранее раскритиковал и губернатор Камчатки Владимир Илюхин.

В начале марта всемирный фонд дикой природы (WWF) потребовал прекратить попытки незаконного рыбохозяйственного освоения Кроноцкого заповедника. Речь идет о возобновившемся обсуждении проекта, который предлагает связать Кроноцкое озеро с Тихим океаном рыбоходным каналом. Это, по оценкам экспертов, позволит создать в озере промысловое стадо нерки. Проект предполагает строительство обводного канала вокруг непроходимого для нерки участка реки Кроноцкой или подрыв нескольких наиболее крупных ее порогов. По мнению экологов, это нанесет природе непоправимый вред.