МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой письмо с просьбой рассмотреть возможность привлечения средств материнского капитала для оплаты услуг дошкольного образования, оказываемых индивидуальными предпринимателями, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Сегодня средства материнского капитала, согласно закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», можно использовать только для оплаты услуг дошкольного образования, которые оказываются юридическими лицами, но не ИП», — говорится в сообщении.

Однако в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», индивидуальный предприниматель, осуществляющий образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, должен получать соответствующую лицензию. Так, к ИП, ведущим образовательную деятельность, предъявляются те же требования, что и к организациям. «Складываются дискриминирующие условия для предпринимателей различных организационных форм, фактически осуществляющих деятельность в идентичных обстоятельствах. Это порождает многочисленные судебные споры и обращения граждан в органы прокуратуры», — говорится в письме Титова.

По мнению бизнес-омбудсмена, в законодательство необходимо внести изменения, устанавливающих однозначную возможность направлять средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых индивидуальными предпринимателями с лицензией на образовательную деятельность. «Возможные риски незаконного обналичивания индивидуальными предпринимателями средств материнского капитала в случае принятия изменений представляются сопоставимыми с таковыми при использовании иных организационно-правовых форм», — заключил уполномоченный.