МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева обратилась к исполняющему обязанности прокурора Москвы Олегу Манакову с просьбой пересмотреть приговор в отношении Игоря Чекалина, осужденного за мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Кунцевский районный суд Москвы в сентябре 2018 года приговорил учредителя ЗАО "Группа компаний "Жилищный капитал" Чекалина к шести годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи159 УК РФ).  Предприниматель, настаивающий на своей невиновности, обратился к бизнес-омбудсмену Минеевой.

"В ходе изучения материалов специалисты управления уполномоченного выявили, что при постановлении приговора судом нарушены нормы материального права, нормы процессуального права, влекущие за собой безусловную отмену обжалуемых судебных актов", — говорится в сообщении аппарата. 

По мнению экспертов, суть обвинения сводилась к неисполнению инвестиционного контракта при строительстве ЖК "Гусарская баллада". Однако простой анализ показывал, что за время существования ЗАО "Группа компаний "Жилищный капитал" было сдано боле полутора миллионов квадратных метров жилья в Москве, Московской области и Краснодарском крае. Следовательно, компания изначально не создавалась для совершения мошеннических действий и вменяемые эпизоды на момент совершения должны были квалифицировать по более мягкой статье УК РФ — 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). В отличие от части 4 статьи 159 (тяжелое преступление), этот состав относится к преступлениям средней тяжести и максимальное наказание по нему составляет пять лет лишения свободы (по части 4 статьи 159 — 10 лет лишения свободы).

По итогам рассмотрения обращения Минеевой было направлено официальное письмо и.о. прокурора города Москвы с просьбой рассмотреть возможность внесения в Президиум Московского городского суда представления о пересмотре вступившего в законную силу приговора суда в отношении Чекалина.

Прокуратура, признав изложенные доводы обоснованными, внесла в Московский городской суд кассационное представление об изменении состоявшихся судебных решений и переквалификации действий Чекалина на более мягкую статью (с части 4 статьи 159 УК РФ на часть 3 статьи 159.4 УК РФ) по каждому из двух преступлений. Учитывая, что Чекалин отбыл более года под домашним арестом, а с момента вынесения приговора более полугода находится в СИЗО, предприниматель в скором времени сможет воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение.