МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила обращение в Рособрнадзор с просьбой провести проверку в тамбовской школе, где произошла массовая драка учениц, сообщается на сайте омбудсмена.

Уточняется, что ранее в соцсетях появилось видео, на котором запечатлены дерущиеся на песке ученицы одной из школ Тамбова.

"Эта недопустимая ситуация говорит о том, девочки не нашли другого способа выяснить и разобраться, что не так. А также это диагноз тому, как в том числе была выстроена воспитательная работа в школах.  Мы не раз говорили о важности воспитательного компонента", - приводятся слова Кузнецовой.

Ранее по инициативе федерального уполномоченного Рособрнадзором был проведен выборочный мониторинг воспитательных программ в общеобразовательных учреждениях РФ. Согласно итогам проверки, 20% воспитательных программ не соответствуют нормативным требованиям, а в 74% программ вообще отсутствует профилактика агрессивного и суицидального поведения обучающихся. Только в 16,6% программ присутствуют все элементы, актуальные с точки зрения создания психологически безопасной и эффективной среды в образовательной организации, отмечается на сайте.

"Это подтверждает и проведенная ранее Рособрнадзором проверка воспитательных программ в общеобразовательных учреждениях Темрюкского района Краснодарского края. Выбор этого муниципалитета связан с недавним инцидентом, который произошел с участием несовершеннолетнего в станице Ахтанизовской", - следует из пресс-релиза.

Как сообщалось, ученик школы № 10 станицы Ахтанизовской Темрюкского района Краснодарского края вымогал деньги у других школьников, угрожая им пневматическим пистолетом. После того как те отказались выполнить требование, подросток начал стрелять, в результате чего ранения получили пять человек.

"В задачи проверки входило изучение организации воспитательной работы в образовательном учреждении. По итогам проверки установлено, что программа воспитания и социализации в школе отсутствует. Формально в учебном учреждении имеется десять разрозненных планов воспитательной работы по направлениям, реализация которых одновременно нереальна для выполнения. По этой причине в данной школе дополнительным образованием и внеурочной деятельностью занято менее половины всех учеников",- рассказали в пресс-службе.

Кроме того, стрелявший в учеников состоял на внутришкольном профилактическом учете, прогуливал занятия, а также имел задолженности по нескольким предметам. Классный руководитель ученика, который формально является его наставником, с начала февраля текущего года находится в декретном отпуске.

"Проверкой выявлен и ряд других нарушений в организации воспитательной работы. За это директору школы и его заместителю вынесены выговоры, а управлению образованием муниципалитета рекомендовано незамедлительно устранить выявленные нарушения. Аналогичные проверки проведены ещё в трёх учебных заведениях Темрюкского района, где также установлено отсутствие программ воспитания и отмечен формальный подход к данной работе", - следует из пресс-релиза.