МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с 13 по 15 мая проводят в Пермском крае выездное заседание постоянной комиссии по образованию и науке, сообщается на сайте консультативного органа. 

«Правозащитники провели встречу с председателем Пермского краевого суда Владимиром Вельяниновым, а также посетили Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи города Перми. В социальном учреждении глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Татьяна Марголина и Светлана Маковецкая познакомились с работой Центра по профилактике конфликтов и правонарушений с использованием восстановительного подхода. Кроме того, участники выездного заседания обсудили с руководством центра перспективы применения методов медиации в семейных конфликтах», — говорится в сообщении.

Основными темами заседания стали: достоинство человека как стратегия развития гражданского общества, медиация как культура согласия: ведение переговоров и урегулирование конфликтов, нарушения прав человека на получение качественного образования. Координатором мероприятия выступила член СПЧ и Пермского краевого отделения Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» Татьяна Марголина.