МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Победителями первого конкурса 2019 года на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества стали более 1600 проектов, сообщил РАПСИ первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. 

Как отметил Кириенко, всего на поддержку проектов-победителей выделено свыше 3 миллиардов рублей. Средний размер грантов составляет порядка 2 миллионов рублей. Лидером среди направлений конкурса стала сфера здравоохранения. 

В пятницу состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества под председательством Кириенко. 

«Результаты, которые мы видим, точно показывают, что принципы, которые мы с вами определили для подачи заявок и победителей, очевидно работают. У нас по-прежнему остается очень высокая доля участников и победителей, которые «не столичные». При всем уважении к общероссийским и московским НКО, — понятно, что у них несколько привилегированные возможности с точки зрения экспертизы и с точки зрения качества людей, которых они привлекают для своих проектов, — у нас 87% проектов, набирающих проходные баллы, представлены не московскими НКО», — сказал Кириенко в ходе мероприятия. 

Уточняется, что на первый конкурс 2019 года было подано свыше 9 тысяч проектов из всех регионов страны. До независимой экспертизы был допущен  8251 проект. В этот раз заявки оценивали 815 экспертов, было проведено более 18 тысяч экспертиз.

Всего за 2 года работы Фонда президентских грантов в пяти его конкурсах приняли участие более 19 тысяч НКО, что составляет 9% от всех зарегистрированных в стране НКО.

Председатель объединенного экспертного совета Андрей Клепач обратил внимание, что в первом конкурсе 2019 года заметно увеличилась доля проектов в области культуры. Уточняется, что соответствующее грантовое направление впервые вошло в тройку самых популярных в конкурсе.