МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов попросил посла Норвегии оказать содействие в получении разрешения на проведение поисковых работ на месте гибели героя СССР летчика Евгения Францева, сообщает пресс-служба органа.

"Долгие годы место гибели героически сражавшегося в годы Великой Отечественной войны лейтенанта было неизвестно. Материалы о последних днях его экипажа искали и в Германских архивах, Норвегии, изучали финские источники. Трудности поиска заключались в том, что летчик и его экипаж в составе четырех человек погибли на территории Норвегии, и не было информации о подробностях последнего полета. Наконец, многолетняя кропотливая поисковая работа дала свои результаты. Данные о месте и времени гибели были получены от помощника военного атташе при посольстве России в Норвегии подполковника Карпушкина и норвежского исследователя Тора Эдгара Улсена. Что удалось узнать? Самолет Францева был сбит над Тана — фиордом в 15.51 местного времени 15 сентября 1944 года огнем зенитной артиллерии немецких тральщиков — искателей мин "М-31" и "М-251". Все члены экипажа погибли, обломки самолета находятся на дне Тана-фиорда на глубине 270-280 метров", — сообщает СПЧ.

Несмотря на то, что место гибели летчика было установлено, разрешения на проведение поисковых работ и подъем обломков советского военного самолета получить до сих пор не удалось, говорят в пресс-службе. Глава СПЧ в ходе встречи с послом Норвегии Руне Ресаландом попросил оказать содействие в этом вопросе.

О подвиге Францева написаны многочисленные статьи, очерки, книга "Атакую. Потопил", его имя присвоено школе, в которой он учился, есть поселок его имени. Он является прототипом одного из героев художественного фильма "Торпедоносцы", в 1984 году по Всесоюзному радио прозвучала передача "Две звезды семьи Францевых". В родном поселке героя СССР установлен памятник, сообщает пресс-служба.