МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Единая система сведений о состоянии атмосферного воздуха в городах страны по информации Росприроднадзора, Росгидромета, Роспотребнадзора и бизнеса может быть создана в России, считают члены Общественной палаты РФ.

«По аналогии с тем, как люди узнают о прогнозе погоды, нужно создать общую базу, в которой будет собрана информация с подробным описанием состава воздуха. Однако этот подход влечет за собой проблему доверия населения к цифрам, которые будут предоставлены людям. Особенно если сведения получены от промышленных предприятий, самостоятельно контролирующих собственные выбросы в атмосферу. Для этого проводятся мониторинги», — сказала председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

Для решения проблемы загрязнения атмосферы был разработан федеральный проект «Чистый воздух», включенный в нацпроект «Экология». Согласно ему, к 2024 году загрязняющие выбросы должны быть снижены на 20%. Экоплан будет проводиться пока лишь в 12 городах, где проблема загрязнения воздуха особенно остра. Сюда относятся восемь городов, которым требуется кардинальное улучшение качества воздуха, и четыре города, у которых пока только повышенный индекс загрязнения.

Как отмечают общественники, для наглядной демонстрации картины загрязнения атмосферы Роспотребнадзор совместно с Росприроднадзором составят базы данных вместе с интерактивными картами качества воды и загрязнения воздуха, которые отражают экологическое положение 12 городов — участников проекта «Чистый воздух». Кроме того, в каждом регионе губернатор будет обязан представить план снижения выбросов и утвердить его в правительстве. Отвечать за его исполнение главы субъектов РФ будут лично.