МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Экономическая изоляция крымчан и лишение их свободы передвижения недопустима, заявил член Общественной палаты (ОП) РФ от Республики Крым Иван Абажер, которому не удалось попасть на мероприятие под эгидой ООН в Женеве.  

Как уточняется на сайте ОП, накануне Абажер, являющийся также председателем Совета региональной болгарской национально-культурной автономии Крыма, должен был вылететь в Женеву на 12-ю сессию Форума по вопросам меньшинств под эгидой Совета ООН по правам человека. «Я получил подтверждение на участие, хотя многие мои коллеги из Крыма (публичные люди, возглавляющие национальные объединения, в том числе и крымских татар) тоже хотели стать участниками, но им это не удалось», — сказал член ОП.

По словам Абажера, швейцарское посольство не выдало ему визу в срок, что можно расценивать как нежелание участников международного мероприятия выслушать мнение всех сторон. 

«Я уверен, что на этом форуме будут подниматься вопросы прав крымчан. По своему богатому опыту знаю, что часто та информация, которая высказывается о Крыме, неправдива, если быть более конкретным, то зачастую это обыкновенная ложь. И никто не оппонирует спикерам, высказывающим эту ложь, поскольку крымчане часто лишены возможности участвовать в этих мероприятиях. По-моему, это абсолютно недопустимо. И я задаю себе вопрос: в том виде, в котором эти мероприятия и организации существуют, нужны ли они вообще человечеству или нет?» — высказался Абажер.

Член ОП напомнил, что крымчане находятся в экономической изоляции, лишены свободы передвижения, но международные организации не предпринимают каких-либо значимых действий, чтобы переломить ситуацию.

«На мой взгляд, все СМИ (как российские, так и зарубежные) должны заинтересоваться, почему так происходит. Почему крымчане находятся в полной изоляции? Где реакция международных неправительственных организаций, которые занимаются проблемами соблюдения прав человека? И почему ООН бездействует, когда приглашенным участникам мероприятий организации не дают возможности на них попасть?» — добавил он.

Накануне глава Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич заявил о том, что посольство США сообщило ему об аннулировании его американской визы класса G2, которая выдается для участия в мероприятиях международных организаций.

«Вероятно, такое решение они приняли после того, как отмониторили мои выступления в публичной плоскости на площадке саммита ОБСЕ в Варшаве и на заседании Совета по правам человека в Женеве, на мероприятиях под эгидой ОБСЕ в Москве, на форуме по управлению интернетом в Берлине, на Парижском форуме мира. Я везде выступаю совершенно открыто, четко критикую западную практику регулирования свободы слова», — сказал Малькевич.