МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. За время новогодних праздников в Общественную палату (ОП) РФ поступило 275 обращений от граждан, отдыхавших как на территории страны, так и за ее пределами, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

«Люди звонили на нашу горячую линию по защите прав туристов, писали нам и нашим партнерам в социальные сети, оставляли электронные обращения», — сказала председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Некачественный сервис

Основными темами обращений стали: некачественный сервис в местах пребывания (45%, причем большая часть приходится на территорию России), задержка рейсов в аэропортах (23%), а также жалобы на туристических операторов, которые задерживали трансферы или размещали не в те гостиницы (18%).

«В целом ситуация меняется в положительную сторону. Доля обращений в Общественную палату по поводу гостиниц в этом году снизилась на 20%. Однако, все-таки именно качество сервиса остается основной темой жалоб граждан. В частности, были жалобы на отсутствие в номере того или иного необходимого и положенного предмета, где-то не очень вежливое обращение со стороны персонала», — рассказала общественница.

По России большинство обращений поступило из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, а также горнолыжных курортов, расположенных в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии.

Лидерами среди регионов РФ по количеству туристов стали Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. А в топ-10 самых востребованных выездных направлений, по данным туроператоров, вошли Турция, Таиланд, ОАЭ, Куба, Доминиканская Республика, Вьетнам, Шри-Ланка, Индия, Индонезия и Малайзия.

Нововведения для туристов

Эксперт отметила, что прогнозы о сильном повышении цен из-за нового закона о запрете размещения хостелов в жилых помещения не оправдались, но в будущем все может измениться. «У туристов есть такие варианты, как посуточная аренда жилья или апартаментов, однако все-таки в новом году прогнозы могут сбыться, потому что закрытие хостелов продолжается. Например, в Санкт-Петербурге закрылось за три месяца почти 400 отелей. В Севастополе также уже переживают за летний сезон: закон ставит за рамки правового поля более 500 мини-гостиниц и гостевых домов города федерального значения», — уточнила глава комиссии ОП РФ.

По мнению общественницы, новый год несет за собой значительные перемены для въездного туризма: с 2021 года для въезда иностранцев в Россию вводятся электронные визы, и 2020 год станет годом информирования мирового сообщества и подготовки к этому нововведению. «Многое будет зависеть от того, как будут выдаваться эти визы. Есть эксперимент в Санкт-Петербурге, и иностранцы жалуются на отказы — примерно 30% от общего количества заявок», — заключила Сутормина.

Горячая линия ОП РФ по защите прав туристов продолжает свою работу. Граждане, попавшие в сложную ситуацию во время отдыха, могут обратиться за помощью к экспертам по телефону: +7 (800) 737-77-66, а также с помощью специальной электронной формы на сайте www.oprf.ru.