МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Подведены итоги конкурса муниципальных общественных палат и советов Уральского федерального округа, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ. 

«Уральский конкурс позволил выявить лучшие практики. Опыт работы ряда муниципальных общественных палат и советов Урала должен быть распространен на всю страну», — сказал инициатор конкурса, член палаты Леонидом Шафиров.

По его словам, полезен, например, опыт по созданию при муниципальных общественных палатах и советах профильных экспертных групп, которые помогают квалифицированно осуществлять общественный контроль. При этом роль уральских муниципальных палат и советов не сводится исключительно к контролю, отмечают в пресс-службе. Так, важна их работа по повышению уровня финансово-правовой и бюджетной грамотности, помощь гражданам правильно формировать запросы к органам власти и правильно строить диалог, участвовать в мероприятиях по партисипаторному бюджетированию.

Шафиров также отметил, что на Урале много значимых социальных проектов реализуют муниципальные палаты и советы, наблюдается дефицит финансовых ресурсов и единой повестки, которую должны задавать ОП РФ, региональные палаты и общественные советы при федеральных и региональных органах исполнительной власти. «Наверное, стоит внести предложение Фонду президентских грантов о возможности предоставления членам муниципальных общественных палат как физическим лицам микрогрантов на реализацию их инициатив», - сказал Шафиров.

Как поясняют в пресс-службе, региональные общественные палаты объединяют усилия муниципальных, для чего создают специальные советы. Общественники регулярно проводят встречи, участвуют в мероприятиях своих коллег, делятся опытом, в том числе онлайн - в социальных сетях и мессенджерах.

«Проведение при поддержке членов ОП РФ окружных конкурсов стало своего рода мониторингом деятельности муниципальных общественников страны. Оценка конкурсных работ осуществляется по трем критериям, таким как активность, эффективность и информационная открытость. В рамках конкурса муниципальных палат и советов УФО члены конкурсной комиссии оценили 35 отчетов муниципальных общественных палат и советов. В состав конкурсной комиссии вошли руководители региональных общественных палат Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Челябинской, Курганской областей. За это им отдельная благодарность», —рассказал член ОП РФ.

Окружные конкурсы муниципальных общественных палат и советов проводятся по инициативе членов Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению с 2018 года. Уже определены лидеры Северо-Западного, Северо-Кавказского, Дальневосточного федеральных округов.