МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. В разной степени около 90% предпринимателей затронуты кризисом, связанным с распространением пандемии и падением цен на нефть, заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Мы сегодня находимся в очень тяжелой ситуации, прежде всего бизнес. В эти дни к нам поступает огромное количество обращений, мы делаем постоянные стримы с регионами, с нашими уполномоченными и с отдельными секторами бизнеса. Конечно, проблем огромное количество, я думаю, что по моим оценкам, не менее 90% предпринимателей задеты этим кризисом в той или иной степени», - сказал Титов на пресс-конференции, посвященной комплексу изменений в российской экономике.

По словам бизнес-омбудсмена, снижение цен на нефть и ситуация с пандемией практически привели к дедлоку в экономике. «Если раньше это было просто снижение цен на нефть, за ним снижение курса рубля и снижение покупательной способности, которая постепенно потом с восстановлением цен возвращалась, то здесь у нас перекрыт экспорт, не только нефтяной, но и металлы, минеральные удобрения и все остальное. Раньше курс падал и стимулировал экспорт, то сегодня закрыты все рынки. Все это приводит к очень сложной ситуации», - пояснил уполномоченный.

Ранее Титов направил президенту Владимиру Путину предложения экстраординарных мер, направленных на изменение регулирования экономики в кризисных условиях. Предложения были сформированы по итогам массового опроса бизнеса в регионах России.