МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Президент Владимир Путин в сложившейся ситуации делает упреждающие шаги и принимает новые меры поддержки населения и бизнеса, прокомментировали члены Общественной палаты РФ совещание главы государства с руководителями субъектов по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции на территории страны.

«Сейчас в стране складывается тяжелая ситуация как эпидемиологическая, так и экономическая. Очень важно оперативно реагировать на все изменения и делать упреждающие шаги, чтобы не допустить ее ухудшения. Поэтому президент озвучил новые меры поддержки населения и бизнеса в дополнение к тем мерам, которые были предложены на прошлой неделе. Поставлены задачи по поддержке семей с детьми дополнительными выплатами, по поддержке предприятий, которые стараются сохранить своих сотрудников и избегают массовых сокращений, по рассрочке оплаты задолженности для предприятий», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения Николай Дайхес назвал очень важными слова поддержки президента врачам и выделение им средств. «Это очень важно, потому что они много работают с пациентами. Я не думаю, что наши коллеги идут на эту работу в первую очередь из-за финансов. Ведь клятву Гиппократа давал каждый, кто решил посвятить себя медицинской деятельности. Мы понимаем, что это наш долг и мы должны его выполнить до конца так же, как военные выполняют свой долг. Тем не менее для медицинских работников и их семей такое решение президента в это непростое время очень важно. Второй момент, который, на мой взгляд, очень важен, — это помощь регионам. Например, мы видим, что в Москве ситуация с каждым днем все крепче и крепче берется под контроль — разворачиваются новые медицинские учреждения, подключились Министерство здравоохранения и Федеральное медико-биологическое агентство. Москва усиливается каждый день и каждый час в этой борьбе. При этом в ряде регионов лишь совсем недавно стали проявляться случаи коронавируса, поэтому сейчас эти территории надо активно поддержать и оснащением, и кадрами», — сказал Дайхес.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин рад, что президент услышал и поддержал предложения палаты по реструктуризации долгов по налогам. «Считаем, важно уже сейчас объявить гражданам о том, что такая реструктуризация возможна. То есть спустя шесть месяцев не нужно будет предпринимателям гасить весь накопленный долг по налогам единовременно, а поэтапно распределить его в течение последующего года. Потому что ранее это было дополнительным дамокловым мечом, который висел над предпринимателями, продолжающими вести коммерческую деятельность, несмотря на тяжелые условия. Кроме этого, глава государства поручил правительству РФ в пятидневный срок предоставить новый пакет мер, это уже третий пакет мер поддержки, и мы ожидаем, что в него войдет дополнительная поддержка компаний в отраслях, наиболее пострадавших в период пандемии. Мы также ожидаем, что там будут меры поддержки для системообразующих предприятий в регионах, чтобы каждая из таких организаций смогла сохранить своих сотрудников, трудовые коллективы и условия труда», — сказал Семин.

Два главных посыла в отношении экономики и бизнеса в выступлении Путина усмотрел первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов: «Первое — еще раз была подчеркнута роль субъектов в регулировании ситуации по противодействию распространения коронавирусной инфекции. В частности, указ президента от 2 апреля о том, что решения должны приниматься на уровне регионов с учетом анализа ситуации на местах. Сегодня в условиях распространения коронавируса важно не упускать из вида экономику, и запретительные меры, которые помогают сохранить жизнь и здоровье людей, должны быть четко дозированы и учитывать специфику как региона, так и субъектов местного самоуправления. Президент упомянул, что экономика должна вернуться в свое русло на прежние позиции. Люди должны выйти из кризиса, не потеряв работу и по возможности сохранив докризисный уровень дохода, — на это должны быть сориентированы руководители регионов. Второе — это продолжение линии по поддержке предпринимательства, в частности, малого и среднего бизнеса. На МСП уже стали распространяться меры, ранее примененные к микробизнесу. Важно, что есть понимание того, каким образом будут платиться отсроченные на сегодня налоги. Этот платеж будет не одноразовым, а продленным по времени на срок не менее года. Это важно для экономики и планирования многих бизнес-процессов».

Для Кирьянова очевидно, что государство настроено на максимальную поддержку предпринимателей, оказавшихся не по своей воле в сложной ситуации. «Я думаю, что меры, озвученные президентом, не последние в списке поддержки. Правительство страны и предпринимательское сообщество активно прорабатывают дополнительные возможности и в разрезе конкретных отраслей, и в разрезе нормативного и административного регулирования бизнеса. Действительно, сегодняшняя ситуация не терпит бюрократических проволочек, полумер или невнятностей. Поэтому на совещании президент подчеркнул важность конкретики и то, что это надо делать не завтра или послезавтра, а уже сегодня», — сказал он.