МОСКВА, 6 июл – РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Общественная палата (ОП) РФ договорились о взаимодействии по вопросам, связанным с содействием общественным наблюдательным комиссиям (ОНК) и защитой прав заключенных, об этом сообщили в пресс-службе ОП РФ.

Взаимодействие профильных комиссий СПЧ и ОП РФ обсуждалось на рабочей встрече с участием главы СПЧ Валерия Фадеева, председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александра Воронцова, председателя постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрея Бабушкина.

По словам главы комиссии ОП РФ, встреча оказалась конструктивной и были намечены пути взаимодействия.

"Встреча прошла в конструктивной обстановке. Ее смысл - наметить совместные пути взаимодействия и решения тех вопросов, которые сегодня актуальны как для гражданского общества, так и для отдельных категорий граждан, в том числе тех, кто находится в местах принудительного содержания. Общественная палата должна стать площадкой для этого обсуждения", - считает Воронцов.

В свою очередь Бабушкин рассказал о том, что был обсужден широкий круг вопросов, связанных с сотрудничеством комиссий, а также намечены конкретные мероприятия.

"Ставились вопросы о повышении эффективности деятельности ОНК, о совместном обсуждении законопроектов, в том числе кодекса об административных правонарушениях и процессуального административного кодекса. Воронцов довольно известный правозащитник, три срока подряд возглавлял ОНК Тульской области, является надежным партнером постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы. Надеюсь, эта встреча даст зеленый свет эффективному сотрудничеству между нашими комиссиями", - заключил Бабушкин.