МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. С предложением уменьшить имущественный налог для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми выступил Директор Координационного центра ОНФ по восстановлению экономики, руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин. С данным предложением он обратился в Минстрой и Минэкономразвития.

В ОНФ напомнили, что сегодня многодетным семьям предоставляется льгота – из налогооблагаемой базы вычитается кадастровая стоимость 5 кв. м. квартиры и 7 кв. м. частного дома, которая умножается на количество детей. Семин предложил увеличить необлагаемую налогом норму с расчетом до 18 кв. м. на одного ребенка.

«Мера позволит поддержать многодетные семьи, что отвечает целям нацпроекта демографии по улучшению благополучия людей. Это предложение входит в комплекс мер поддержки граждан в области имущественных налогов, разработанных нами. На прошлой неделе мы обратились в Минстрой и Минэкономразвития с инициативой освободить от уплаты подоходного налога граждан, которые продают в 2020 году недорогую недвижимость», – считает Семин.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП ) РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артём Кирьянов также подчеркнул актуальность данного предложения.

«В условиях роста безработицы актуальна поддержка семей, уже имеющих троих и более детей, а также формирование дополнительных стимулов для семей, которые находятся в стадии планирования третьего ребенка. На данный момент многие многодетные семьи живут в стесненных условиях — в квартирах площадью не более 45–65 квадратных метров. Для них, например, принятие инициативы по налоговому вычету 18 «квадратов» на каждого ребенка будет означать отсутствие налоговых платежей», - заключил Кирьянов.