МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Безбарьерная система взимания платы за проезд по платным автодорогам позволит водителям избежать заторов, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, вице-председатель общественной организации «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов. 

Ранее Госдума приняла во втором чтении законопроект о регулировании проезда по платным дорогам. Законодатели предлагают изменения, которые будут способствовать внедрению и развитию безбарьерных систем взимания платы «Свободный поток» (free-flow). В частности, водители смогут оплатить проезд в течение пяти суток после использования такой дороги. 

«Эта система давно используется в Америке, это не новое изобретение. В США она работает следующим образом: человек может поехать с транспондером и получить самую низкую цену на поездку, может подъехать и оплатить проезд наличными – это будет несколько дороже. Самая высокая стоимость оплаты – если он не оплатил проезд сразу. Тогда ему придет счет на оплату», - сказал Холодов.

По его словам, такие меры нужны для того, чтобы автомобилисты не создавали заторов в пунктах оплаты, ведь зачастую водители очень много времени тратят именно там. «В России есть некие проблемы с оплатой квитанций, в том числе через судебных приставов. Однако законодательно такая возможность постоплаты есть, и я считаю, что это позитивный момент, заслуживающий поддержки», - считает вице-председатель общественной организации «Комитет по защите прав автовладельцев».