МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. В нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» должен быть целевой показатель, считает заместитель секретаря Общественной палаты(ОП) РФ, председатель координационного совета Александр Галушка.

В палате накануне состоялось заседание Координационного совета при ОП РФ по национальным проектам и народосбережению, созданного в целях исполнения поручений данных президентом палате по корректировке, общественному контролю национальных проектов и поддержке гражданских инициатив, по теме: «Производительность труда и поддержка занятости».

Галушка напомнил, что в соответствии с посланием президента работа государственной власти и инициативы гражданского общества должны оцениваться с точки зрения народосбережения как высшего национального приоритета. 

«Исходя из этого приоритета, президентом даны поручения ОП РФ обеспечить на постоянной основе поддержку гражданских инициатив, направленных на повышение качества жизни, в том числе на создание новых рабочих мест; подключиться к мониторингу реализации национальных проектов, которые должны менять качество жизни людей; обобщать и концентрировать мнение граждан; ставить проблемные вопросы перед властью всех уровней», — сказал Галушка.

Он уточнил, что при оценке результатов всех нацпроектов будут применяться такие показатели индекса народосбережения, как качество населения, качество человеческого капитала и качество жизни. В сфере производительности и занятости это статистические показатели уровня безработицы, потребности организаций в работниках, уровня заработной платы и опросные показатели наличия в регионах рабочих мест, удовлетворенности условиями труда и доступностью и качеством госуслуг по содействию занятости и другое.

«Факторы, определяющие производительность труда, — многоаспектный вопрос. Здесь и отраслевые политики, и вопросы привлечения инвестиций, и внедрение новых технологий. применение современных методов организации производства и так далее. Наша задача — эти грани повышения производительности труда профессионально рассмотреть, раскрыть и представить предложения», — заявил общественник.

По словам аудитора Счетной палаты РФ Дмитрия Зайцева, анализ темпов экономического роста с 1995 до 2016 год свидетельствует, что в экономике страны отсутствует комплексная политика правительства по вопросу повышения производительности труда. «Этой комплексности нет и в предлагаемых корректировках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Обеспечение высоких темпов роста производительности является необходимой предпосылкой достижения национальных целей. При этом видоизмененный национальный проект, нам кажется, не является инструментом координации мер госполитики, которая оказывает влияние на повышение производительности труда»,- сказал он.

Среди новых заявленных целей нацпроекта — оказание комплексной поддержки предприятиям-участникам, повышение квалификации, лучшие практики, цифровые сервисы. По его мнению, это процессные цели, и в нацпроекте не определено их влияние на качественное изменение экономики. 

Зайцев предлагает наполнить новым смыслом и содержанием уже действующие в рамках нацпроекта федеральные проекты. По его словам, это возможно за счет внедрения целевой модели поддержки инвестиций и расшивки отраслевых барьеров для наращивания объемов производства и сохранения рабочих мест; фокусирования на предприятиях из тарифорегулируемых отраслей; создания новых рабочих мест за счет расширения практики офсетных контрактов под внутренний рынок.

Заместитель министра экономического развития Петр Засельский сообщил, что участие в нацпроекте уже приняло около 1900 предприятий, более трех тысяч — в очереди на участие.

«Два года назад нацпроект формировался с упором на культуру бережливого производства и подготовку профессиональных кадров в области производительности. Сегодняшние корректировки вносятся с учетом опыта двух предыдущих лет, и мероприятия нацпроекта распределяются по нескольким блокам, таким как адресная поддержка или построение производительной культуры и создание цифровой экосистемы, включающей в себя сервисы повышения производительности труда на основе цифровых технологий», — рассказал он. 

Также Замельский обратил внимание на изменение состава входящих в нацпроект отраслей — к уже задействованным обрабатывающей промышленности, сельскому хозяйству, строительству, транспорту добавляется торговля, а отрасль ЖКХ из проекта выходит.

В свою очередь заместитель полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе, член координационного совета Артур Ниязметов напомнил, что говоря о высшем национальном приоритете, нельзя забывать, что 51 % многодетных семей в России находится за чертой бедности.

По его мнению, нацпроект должен отвечать на вопросы, какой должна быть производительность труда, какой должна быть средняя заработная плата, какие должны быть рабочие места, чтобы экономический стандарт устойчивой семьи выполнялся на практике. 

Также эксперт обратил внимание, что производительность труда и поддержка занятости — две взаимодополняющие задачи, для реализации которых принципиально важны инвестиции в основной капитал.

По его мнению, нацпроект должен отвечать на вопросы, какой должна быть производительность труда, какой должна быть средняя заработная плата, какие должны быть рабочие места, чтобы экономический стандарт устойчивой семьи выполнялся на практике. Также эксперт обратил внимание, что производительность труда и поддержка занятости — две взаимодополняющие задачи, для реализации которых принципиально важны инвестиции в основной капитал.

«Без инвестиций нельзя повысить производительность труда, поскольку это предполагает не только внедрение принципа бережливого производства и обучение сотрудников, но и обновление оборудования, а новые рабочие места тоже предполагают инвестиции в основной капитал», — считает Ниязметов.

Он также напомнил, что в последнем указе президента о национальных целях развития России до 2030 года говорится, что основные инвестиции должны увеличиться на 70% к 2030 году. Правительство ожидает повышения доли инвестиций в основной каптал к ВВП к 2024 году до 25%; для каждого региона этот показатель составит не менее 5% в год.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, первый заместитель председателя координационного совета Борис Алешин считает, что неотъемлемой частью повышения производительности труда является переход на новую технику, под которой подразумеваются все виды деятельности на предприятии любой формы собственности.

«Это инвестирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, удовлетворение требованиям международных стандартов, изобретательство и рационализм, повышение квалификации сотрудников всех уровней. У нас огромный потенциал в этом направлении. Все эти четыре позиции являются стимулирующими факторами, которые, если их правильно задействовать, можно было бы использовать и повысить существенным образом производительность», — сказал общественник.

Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок выразила опасения в связи с тем, что в рамках корректировки нацпроектов федеральный проект, посвященный занятости населения, уйдет в нацпроект по демографии. Эти опасения поддержало большинство экспертов.

«Я боюсь, что нет прямой связи между повышением производительности и повышением доходов наших граждан, исключение — отдельные крупные компании. Для того чтобы поддержать безработных, которых становится все больше, и решить социальную задачу обеспечения занятостью многодетных семей, семей социального сегмента, этого недостаточно», — считает Починок. 

Обобщив прозвучавшие в ходе обсуждения предложения экспертов, модератор мероприятия Галушка сделал вывод, что нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» должен быть национальным, а не ведомственным; в его рамках должна быть налажена система управления по целям с использованием лучших отечественных и зарубежных практик такого управления. 

«Лежащая в основе нацпроекта модель бережливого производства должна быть дополнена такими важными сегментами, как привлечение инвестиций, внедрение новейших технологий и новой техники, отраслевое развитие, подразумевающее конкретные планы повышения производительности в конкретных отраслях», — сказал он. Кроме того, Галушка подчеркнул , что рост производительности, который высвободит персонал на старой работе, потребует переобучения людей, создания новых отраслей для их последующего трудоустройства, развития новых технологий, а релокация персонала будет сопровождаться развитием строительства, инфраструктуры, социальной сферы — и все эти моменты должны найти свое отражение в нацпроекте по производительности труда.

«Национальный проект должен выполнять поставленную президентом задачу менять жизнь людей к лучшему, а люди ждут роста зарплат. Значит, в нацпроекте должен быть целевой показатель. Если его нет, скажите, что наш нацпроект не меняет жизнь к лучшему, а создает предпосылки для этого. Не хотелось бы, чтобы ведомство входило в противоречие с установками президента», — обратился Галушка к разработчику предлагаемых корректировок — Минтруду России.