МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Рабочая группа от экспертного и делового сообщества по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере трудовых отношений и охраны труда предложила внести изменения в Трудовой кодекс, предусмотрев проведение медицинского дистанционного контроля параметров состояния здоровья.

«Речь идет о том, узаконить возможность проведение дистанционного мониторинга состояния здоровья работников с помощью телемедицинских технологий. Для этого нужно внести соответствующие изменения в статьи 185 ТК РФ Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр и 213 ТК РФ Медицинские осмотры некоторых категорий работников», — сказал общественный омбудсмен по правам предпринимателей в сфере соблюдения трудового законодательства, член генерального совета Партии Роста Дмитрий Порочкин.

Он добавил, что работники, используя специальное оборудование, установленное на предприятии, смогут самостоятельно измерять температуры, давление, проверять наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. На основании полученных данных будет создаваться электронный путевой лист/допуск до работы, либо формироваться отказ в допуске.

«Организации, чья работа связана с транспортом и логистикой уже давно готовы использовать данные технологии в предсменных (предрейсовых), послесменных (послерейсовых) медицинских осмотрах в своей работе. Ввиду отсутствия законодательной базы и нормативного регулирования даже при наличии соответствующего медицинского оборудования сегодня компании не могут воспользоваться этой услугой, — отметил Порочкин,

По его словам, принятие данного законопроекта и возможность применения телемедицины и дистанционных медицинских технологий позволит значительно сократить время и затраты на предрейсовые и иные виды медосмотров и крайне необходим крупным транспортным компаниям (такси, РЖД и т.д.), а также крупным предприятиям, ежедневно допускающих большое количество работников на производство.

Проект Федерального закона о внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ (в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) подготовлен и отправлен на рассмотрение во втором чтении Госдумой РФ. Данный проект уже согласован и поддержан Минтрудом России.