САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 янв  РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина взяла под личный контроль ситуацию с создавшими "группу смерти" школьницами, которым сотрудники правоохранительных органов помешали совершить самоубийство, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

По данным аппарата уполномоченного, вечером 13 января в полицию обратилась мать 13-летней школьницы из Красногвардейского района, которая рассказала, что ее дочь ушла из дома, оставив предсмертную записку. Проверкой было установлено, что девочка ушла из школы вместе с двумя одноклассницами, одна из которых оставила родителям такую же записку. 

"Полиция связалась с ФСБ, те привлекли Росгвардию. Во взаимодействии службы вычислили местонахождение девочек — они находились в подъезде одного из домов по проспекту Энтузиастов. Девочки были в невменяемом состоянии, при них обнаружили чеки из аптеки, согласно которым они купили лекарств на 2 тысячи рублей. Девочек отправили в больницу. После ряда процедур, их привели в себя и в тот же день выписали домой", — рассказали в пресс-службе.

Согласно информации, полученной детским омбудсменом от сотрудников уголовного розыска Красногвардейского района, еще в конце декабря подростки создали "группу смерти" на троих в одном из мессенджеров, где обсуждали свои намерения покончить жизнь самоубийством. 

"Семьи школьниц благополучные, девочки в поле зрения служб защиты детей и полиции не попадали, по месту обучения характеризуются положительно. По словам самих девочек, они были обижены на жизнь", — сообщает аппарат омбудсмена.

Главное следственное управление СК России по Петербургу возбудило уголовное дело по факту доведения до самоубийства.