МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. В Крыму при детском доме «Елочка» теперь работает попечительский совет, создание которого инициировала уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Совет осуществляет общественный контроль за обеспечением защиты прав несовершеннолетних воспитанников учреждения.

В аппарате сообщили, что Кузнецова побеседовала с приемной мамой из Крыма Ольгой Крамной. В ходе встречи обсудили дальнейшие планы лечения и реабилитации приемного сына Сергея, а также других детей, оставшихся без попечения родителей. Крамная вместе с приемным сыном пришла к уполномоченному, чтобы поблагодарить детского омбудсмена за оказанную помощь. Двухлетнему мальчику в одной из столичных больниц при содействии Кузнецовой была проведена операция. Об истории Сергея детский омбудсмен узнала после того, как его приёмная мама опубликовала на своей странице в социальной сети фотографию ребёнка, которого несколькими днями ранее забрала в семью из республиканского специализированного дома ребёнка «Елочка». Мальчик находился в истощенном состоянии, весил около шести килограммов. Крамная рассказала Кузнецовой, что сейчас ребёнок хорошо набирает вес, развивается, начал ходить с поддержкой, самостоятельно садиться.

Кроме того, жительница Крыма отметила, что при детском доме «Елочка» теперь работает Попечительский совет, создание которого инициировала Кузнецова. В Совет входят представители родительского сообщества, общественных организаций, врачи, правозащитники. Они осуществляют общественный контроль за обеспечением защиты прав несовершеннолетних воспитанников учреждения. Также на встрече обсудили ход следственных действий по фактам выявленных нарушений в доме ребенка «Елочка». Детский омбудсмен и приемная мама на встрече коснулись историй и других воспитанников сиротских учреждений, о которых стало известно Кузнецовой. Крамная поинтересовалась судьбой полуторагодовалого Миши из Свердловской области, у которого ампутированы руки и ноги.

«На днях малыш был госпитализирован в Федеральный научный центр имени Альбрехта в Санкт-Петербурге, там ему будет проведено комплексное обследование. Позже будет решаться вопрос дальнейшего жизнеустройства Миши, уже есть несколько претендентов в приемные родители», — сообщила Кузнецова.

Также Крамная рассказала Кузнецовой о еще одном малыше из сиротского учреждения Свердловской области, ему требуется пересадка жизненно важного органа. Информация по ребенку сейчас уточняется, рассматриваются различные варианты лечения.

«Обратная связь от родителей — очень важна, она нагляднее бумаг и отчетов. Была рада снова видеть Сережу, он заметно подрос. Уже осознанно берёт игрушки, наблюдает за реакцией окружающих, просится на ручки. Очень хочется, чтобы для каждого воспитанника сиротского учреждения нашлась любящая и заботливая семья – это так много значит для ребенка. А пока будем делать все, что в наших силах — и в ручном режиме, и предлагая системные решения», — заключила Кузнецова.