МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поставил высокую планку в решении вопросов экологии, считает член Общественной палаты РФ, член Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка Сергей Бурлаков.

«Больше половины послания было посвящено социальной теме и вопросам экологии. Это самое незащищенное и болезненное на сегодняшний день! Порадовало то, что президент в курсе происходящего в экологии. Если пересмотреть, то было видно, что на вопросах экологии у него даже в горле першило, потому что ситуация хоть криком кричи», - сказал РАПСИ Бурлаков.

Как считает эксперт, президент поставил высокую планку в решении экологических проблем.

«Это не просто сделать так, чтобы  выбросы стали меньше, а они должны быть меньше, чем во всей Европе. Эту планку поставили высоко, чтобы не расслаблялись, но тем и правильнее, потому что экология, хотим мы этого или нет, это наше здоровье, наше будущее, наша нация», - подчеркнул общественник.

Бурлаков также приветствует  предложенную президентом систему квотирования вредных выбросов, которая должна быть распространена на все города России, где остро стоит проблема качества воздуха. 

«За счёт квот не будет случайных людей, так называемых временщиков, которые пришли выиграли торги на понижение, а о качестве никто не задумывается. Здесь будет идти речь о качестве, о людях, которые долго работают в этом направлении и у них будет приоритет. Фирмы, которые будут заниматься проблемами экологии, будут лицензированные и отчитываться будут перед государством», - заключил он.