МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова приветствует поручение президента России Владимира Путина возвращать 50% стоимости путевки при поездке детей в оздоровительный лагерь.

Омбудсмен приняла участие в церемонии оглашения Послания президента Федеральному Собранию. Выступление президента РФ было посвящено актуальным вопросам в области демографии, здравоохранения, социальной политики и экономики; прозвучало много предложений, поручений, инициатив, которые связаны с поддержкой семьи на всех ее этапах, задан вектор на сбережение народа. В этой связи правительству РФ поручено уже к июлю подготовить комплексную программу, которая снизит уровень бедности семей с детьми.

«Это очень важно – время «заплаточных» мер прошло. Необходимо на благополучие семьи смотреть в комплексе, оценивая эффективность той или иной меры, насколько она будет отвечать реальным потребностям. Рождение каждого последующего ребенка не должно снижать достаток семьи, наоборот, оно должно способствовать его преумножению и укреплению», – сказала омбудсмен.

Кроме того, президент предложил возвращать родителям 50% стоимости детских путевок в летние лагеря в этом году. 

«Каникулы наступят совсем скоро. В прошлом году многие дети из-за ограничений, связанных с пандемией, не смогли поехать в лагерь, остались дома. А если ребенок не занят ничем, находится без присмотра – подвергается рискам его жизнь и здоровье. И важная задача в эту летнюю оздоровительную кампанию обеспечить максимальный охват детей организованным отдыхом. Президент предложил возвращать 50% стоимости путевки при поездке детей в оздоровительный лагерь – это отлично!» – отметила Кузнецова.

По словам уполномоченного, в целом, были представлены и меры по выходу из пандемии, и далеко идущие перспективы. 

«Да, несмотря ни на что, наращиваются меры социальной поддержки для разных категорий граждан, для семей с детьми, будут построены тысячи новых школ, оказана поддержка сфере культуры, закупаются автобусы, строятся скоростные трассы, а значит, идём вперёд, вопреки прогнозам и угрозам», – заключила  детский омбудсмен.