МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова будет ходатайствовать о награждении педагогов, которые в день трагедии в Казани защищали детей и помогали в эвакуации.

«А ещё от коллег, уполномоченных по правам ребёнка в различных регионах России, от нашего Института мы будем ходатайствовать о награждении педагогов, которые в тот день защищали детей, помогали в эвакуации, а также о представлении к наградам Эльвиры Игнатьевой и Венеры Айзатовой, кто ценой своей жизни защищал детей», - сказала Кузнецова.

«Если бы не они... Именно их фото должны быть в сети Интернет, на страницах в СМИ, именно об их смелости и решимости нужно рассказывать», - подчеркнула детский омбудсмен.

По информации следствия, во вторник Ильназ Галявиев, ворвавшись в образовательное учреждение, открыл там стрельбу. На данный момент известно о 9 погибших в результате совершенного преступления, а также о раненых, которым оказывается медицинская помощь. Напавший застрелил 7 детей и 2 учителей - он действовал в одиночку. 

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать все материалы дела для дальнейшего тщательного и всестороннего расследования в центральный аппарат ведомства. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).