МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предлагает объявить амнистию для судимых за преступления небольшой и средней тяжести.

«Преступления небольшой и средней тяжести должны влечь наказание, но не судимость, потому что она не дает возможность ни на работу устроиться, ни кредит взять. И эта судимость распространяется на всю семью.

Возможно, имеет смысл провести амнистию по снятию судимости для таких людей, - сказала Москалькова на Совете уполномоченных по правам человека, который проходит в Красноярске. Она также отметила, что многие люди уже отбыли наказание, а судимость весит на них как вериги.

«Как бы мы не побуждали работодателя взять человека с судимостью, это крайне тяжело решается. Судимость - это стена, через которую человек не может пробиться», - подчеркнула федеральный омбудсмен.

В ходе Совета Москалькова также поддержала инициативу ФСИН по организации работы по увеличению количества рабочих мест для граждан, которым наказание в виде лишения свободы заменено принудительными работами.