МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Подписание меморандума о сотрудничестве в сфере экологии между Вологдой и профильной Комиссией Общественной палаты (ОП) РФ состоялось в рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема», об этом сообщается на сайте палаты.

Накануне председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина и мэр города Вологды Сергей Воропанов подписали меморандум о взаимодействии в решении экологических проблем. Член ОП РФ отметила амбиции города в экологической повестке и заверила в поддержке со стороны Общественной палаты.

«До 2030 года Вологда намерена стать самым зеленым городом страны. Наша Комиссия по экологии и охране окружающей среды совместно с пулом профильных экспертов помогут достичь поставленной цели, обеспечив дополнительные компетенции и знания. Так, Вологда может стать пилотным городом, где будут апробированы различные практики по улучшению экологической ситуации. Не исключено, что в будущем мы сможем распространить данный опыт на все регионы. Уверена, что жители нас поддержат», — сказала Шаройкина.

В ходе встречи общественница как председатель Координационного совета по экологическому благополучию при ОП РФ пригласила главу городской администрации вступить в его ряды. В него уже вошли экологические активисты, экологи, представители профильных НКО и органов государственной власти, эксперты.

«Наш совет объединил людей со всей страны, которые активно занимаются защитой экологии. Мы проработаем вопрос о том, чтобы пригласить представителей органов исполнительной власти, чтобы они имели возможность на площадке Общественной палаты решать проблемы окружающей среды совместно с гражданским обществом и федеральными ведомствами», — заявила Шаройкина.

В свою очередь Мэр Вологды рассказал о предстоящих планах по реализации стратегии «ЭкоВологда».

«Не просто говорить о теме экологии, а действовать в этом направлении сегодня важно и нужно. Об этом заявлял президент в послании Федеральному собранию, об этом идет речь на Всероссийском экологическом форуме “Экосистема”, который принимает Вологодчина, в этом же направлении активно работает губернатор региона Олег Кувшинников. Сегодня мы занимаемся развитием экологичного общественного транспорта, внедрением энергосберегающих технологий на предприятиях, ревитализацией реки Содемы и многими другими направлениями. Безусловно, это большая работа, но уверен, что при поддержке жителей нашего города и Общественной палаты РФ у нас все получится. Участие в работе Координационного совета ОП РФ — хорошая возможность для Вологды достичь наших целей, поэтому я с удовольствием приму приглашение», — сказал Воропанов.

Он также рассказал, что в настоящее время в Вологде идет поэтапная работа по замене уличных светильников на светодиодные. Так, в пилотном режиме в школах и детсадах, которые будут капитально ремонтировать, заменят светильники, установят пластиковые окна, зависимую от погоды автоматику, датчики движения и тому подобное. Кроме того, по предложению городской администрации и инициативе депутатов Законодательного собрания области отменен транспортный налог для собственников электротранспорта, в городе работает шесть точек для подзарядки электрокаров, в июне будет открыта седьмая станция подзарядки.