МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова представила президенту РФ Владимиру Путину ежегодный доклад о деятельности правозащитного института в 2020 году, сообщается на официальном сайте президента.

«Здесь, в этом докладе о работе за год, – и конкретные детские истории, наша борьба и предложения, те вопросы, которые ещё не удалось решить. Надо сказать, что год, конечно, был непростым. Приходилось ориентироваться в новых обстоятельствах и, конечно, наращивать ресурсы, которые у нас были. Потому что снова выросло число обращений в аппарат уполномоченного – на 7,3%. На 36% выросло число обращений от несовершеннолетних», - сообщила Кузнецова в ходе встречи с президентом, при этом подчеркнув, что по некоторым обращениям, сотрудники аппарата выезжали немедленно, рассматривали их непосредственно на местах.

Детский омбудсмен рассказала и о положительной динамике, по ее словам, впервые за 10 лет зафиксирована максимальная доля несовершеннолетних в структуре населения. 

«А также у нас выросло число многодетных семей, выросло число детей в них, и сейчас почти одна пятая детей в России воспитывается в многодетных семьях. На 4% снизилось число сирот, это тоже положительная динамика», - сказала Кузнецова. Она также подчеркнула, что впервые за многие годы на 9,1% снизилось число преступлений в отношении несовершеннолетних.

Как сообщила детский омбудсмен, ее аппарат в 2020 году проводил акции, мониторинги по тем проблемам, о которых они узнавали из обращений граждан, например, о вопросах буллинга или конфликта в школах. 

«Мы проверяли службу медиации, как они работают, насколько эффективно или формально к ним относятся в образовательной организации.

Проверяли, как работает закон о питании, который Вы инициировали», - сказала уполномоченный, при этом посетовав, что в данном направлении были выявлены нарушения, например в некоторых школах, где есть две смены, меняли, вместо обеда выдавали меню завтрака. 

«Стоимость разная, и дети как бы сыты. Но на здоровье детей такая подмена не очень хорошо сказывается, тем более что это нарушение закона. Вместе с Генеральной прокуратурой мы провели масштабные проверки по образовательным организациям, и сейчас постепенно устраняют нарушения, которые были выявлены», - подчеркнула она.

Со своей стороны Путин отметил, что вопрос питания в школах - тонкий, требующий постоянного внимания со стороны санитарных врачей. «Тем не менее доступ родительских комитетов к организации питания, к его качеству вполне обоснован. И это нужно довести до конца», - сказал президент.

Омбудсмен поддержала главу государства, подчеркнув, что механизм, где есть обратная связь от родителей будет самым действенным.

«Сейчас по-разному работают, но в основном сейчас налаживается работа, методические рекомендации есть, Совет отцов при уполномоченном по правам ребёнка вместе с другими родительскими организациями в регионах, с уполномоченными по правам ребёнка создали такие комиссии, которые работают и приносят обратную связь», - рассказала Кузнецова.

Она также сообщила, что вместе с Советом отцов и Ассоциацией организаций по защите семьи проводились акции помощи семьям, которым была нужна конкретная, точечная, адресная помощь.

«Кстати, Совет отцов сейчас уже работает в 79 регионах России, он возник порядка трёх лет назад. Они очень хорошо себя зарекомендовали», - отметила омбудсмен.

Кузнецова рассказала о таком важном направлении работы аппарата, как разработка критериев качества детства: это специальный подход, который позволит из данных различных ведомств собрать единую картину того, что происходит с ребёнком в конкретном регионе России.

«Самое интересное: благодаря этой работе мы выявили, что различные статистические данные разных ведомств требуют серьёзной доработки. Их нельзя вместе использовать, потому что они собираются разными методами.

Мы обратились в Правительство и нашли поддержку. Сейчас нас поддержали несколько ведомств, и надеюсь, что это приведёт уже сейчас к совершенствованию статистического учёта», - отметила уполномоченный.

Также она сообщила, что представители аппарата шесть раз слетали в Сирию и привезли 144 ребёнка. «Несмотря на пандемию, удалось найти с Правительством тот алгоритм, который позволяет в этих условиях решить этот вопрос, 158 проб ДНК взяли», - добавила она.

Детский омбудсмен особо подчеркнула недопустимость того, что в три раза чаще дети-сироты становятся жертвами преступных посягательств. 

«Мы, кстати, по этому вопросу с руководителем Министерства науки переговорили, и уже разработаны специальные методики о превентивном выявлении насилия в сиротских учреждениях», - сказала она.

Кроме того, Кузнецова рассказала о подготовке к форуму «Вектор детства», который пройдёт на Кузбассе. На форум приглашены не только эксперты, но и родители с детьми.

Как сообщила омбудсмен, к форуму она вместе с коллегами подготовила несколько предложений по вопросам безопасности детей, по вопросам поддержки семей с детьми-инвалидами и по вопросам развития детского контента.

В заключении Кузнецова сказала, что новые поправки к Конституции стали прологом целого спектра мер по поддержке семей с детьми. 

«Введены новые пособия, новые выплаты школьникам, закон о питании, о котором уже сказали, закон о воспитательной компоненте в образовании. Семьеведение введено в образовательный процесс, чего мы так долго добивались», - подчеркнула она.

Также она считает важным решение президента об определении ведомства, которое бы занималось вопросами семьи и детей.

«На мой взгляд, это ключевое, очень важное решение, и очень хочется, чтобы уполномоченные структуры довели его до конца как можно точнее», - сказала она.