МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова приняли участие в церемонии награждения почётным знаком «Дарящему часть себя».

В пресс-службе рассказали, что для участия в церемонии пригласили 36 семей – взрослых и детей, прошедших трансплантацию в Центре Шумакова. Каждый из приглашённых отдал свой орган или его часть для спасения ребёнка. В основном такими донорами становятся родители.

Детский омбудсмен поблагодарила участников церемонии, отметив их самопожертвование и большое мужество. «Вы сделали этот шаг не только для своих детей. Ваш поступок – символ родительской любви. Хочется, чтобы об этом знали как можно больше людей – такие поступки способны вдохновить на заботу и помощь другим детям», – сказала Кузнецова. Уполномоченный пожелала родителям и детям здоровья и сил.

Директор Центра трансплантологии Сергей Готье отметил, что ежегодно в учреждении проводится около 200 операций по родственной трансплантации органов. «Очень важно, что в нашей стране есть возможность оказывать такую помощь. Еще недавно возможности трансплантологии, навыки врачей и те техники, которые используются сейчас, могли казаться недосягаемыми. Когда человек узнает, что его близкому родственнику или ребёнку необходима такая операция, это всегда стресс. Поэтому, когда донор, принимая такую возможность, решается отдать свой орган – это сильный поступок», – подчеркнул главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России.

Почётные знаки «Дарящему часть себя» в Центре трансплантологии вручают дважды в год.