МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Россия не препятствует работе иностранного IT-бизнеса в своей юрисдикции, но должна следить за соблюдением своего законодательства всеми участниками рынка, сказал заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Российская Федерация должна отстаивать законные интересы своих граждан и бизнеса и не может игнорировать мировые регуляторные тенденции. Как справедливо отметил президент, наличие в стране официальных представительств иностранных IT-компаний имеет большое значение для выстраивания с ними эффективного диалога и вывода их деятельности из «серой зоны», в которой она находится в настоящее время», - сказал Малькевич РАПСИ, комментируя слова президента РФ Владимира Путина о том, что власти не намерены блокировать иностранные соцсети.

Как подчеркнул эксперт, российские власти регулярно заявляют о том, что не ставят перед собой цель блокировать иностранные онлайн-ресурсы, считая блокировку крайней мерой. 

«Однако у них есть обязанность добиваться от IT-гигантов исполнения действующего законодательства РФ», - добавил он.

Малькевич уверен, что государственное регулирование деятельности интернет-платформ необходимо. 

«Интернет-платформы, крупные частные компании, ведомые собственными коммерческими интересами, не должны и не имеют право самостоятельно определять, что для общества хорошо, а что плохо, что норма, а что нет. В цивилизованных демократических странах мандат на это есть только у государства», - сказал он.

Эксперт сообщил, что третий год подряд ОП РФ представляет доклад о главных цифровых угрозах.

«Одну из этих угроз президент осветил - это фишинг, кибермошенничество. Другая угроза - это бесконтрольность, всевластие и цензура на площадках западных платформ. Мы последовательно выступали в Общественной палате за то, чтобы был принят закон, и он был принят. Это закон о так называемом приземлении в России западных IT-компаний», - отметил он.

«Теперь мы требуем скорейшей реализации закона. В этом году представительства должны заработать в полной мере, должно быть настоящее, а не фейковое представительство Google, Facebook, Twitter. Причём совершено справедливо мы требуем, чтобы было отдельное представительство у Instagram, не смотря на то, что он входит в Facebook, чтобы было представительство у Tiktok и других компаний», - добавил Малькевич, при этом подчеркнув, что компании должны работать, а государство должно защитить цифровые права граждан от «бесконтрольности, хамства транснациональных IT-корпораций».

Между тем член ОП РФ сказал, что Россия обязана отстаивать конституционное право граждан на свободу слова и получение информации и не намерена ограничивать ее распространение в Сети, но зачастую IT-корпорации грубо нарушают законы и интересы пользователей.

«Мы каждый день сталкиваемся с тем, что они нас посылают, они посылают не только власть, но не выполняя закон, они посылают, унижают, третируют российских пользователей, не забывая выкачивать наши деньги, зарабатывать на нас», - посетовал он.

Малькевич также отдельно призывает проверить как работают российские законы в IT-сфере.

«Я уже год нахожусь в судебном процессе против Twitter в российском суде и убедился, что российский суд не готов защищать права пользователей в нашей стране, поэтому впереди большая серьезная работа», - подчеркнул общественник.