МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Информация о начале вакцинации подростков в России от коронавирусной инфекции уже в сентябре этого года является преждевременной и решение по этому вопросу будет принято только после полноценных клинических исследований, заверила уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

Ранее появилась информация о том, что вакцинация подростков в России должна начаться уже до 20 сентября. 

«Мы обсудили с коллегами из «Единой России» и уверенны, что это решение преждевременно и реализовано в таком виде не будет. В России пока нет зарегистрированной вакцины для детей и подростков. Для этого нужно провести полноценные клинические исследования. Сейчас разрешение на это исследование получил Центр Гамалеи. Но пока мы не получим результат исследования, обсуждать эту тему, повторюсь, преждевременно. Речь идет о здоровье наших детей. И мы должны, обязаны подходить к этому вопросу максимально серьезно», - сказала она.

Кроме того, Кузнецова подчеркнула, что даже тогда, когда вакцина будет зарегистрирована и будет выдано разрешение на ее использование, прививки детям и подросткам смогут делать только с согласия родителей. «И никак иначе!» - заключила она.