МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Учреждение особого дня для поисковиков подчеркнет важность и нужность их работы, уверена сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь Поискового движения России, сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Общественница от имени всех поисковиков выразила признательность президенту Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову за предложение об учреждении Дня поисковика. Накануне глава государства поддержал данную идею на встрече с представителями «Единой России».

«Бесконечно приятно и чувство гордости за то, что Владимир Владимирович поддержал предложение нашего уважаемого министра иностранных дел учредить особый день для поисковиков. Президент не раз благодарил нас за работу, но учреждение нашего дня стало бы для нас особой честью. Я помню то ликование, когда в 2015 году, на церемонии открытия Вахты памяти в городе Старая Русса Новгородской области, президент сообщил о присвоении звания города воинской славы Петрозаводску, Гатчине, Грозному, Старой Руссе и Феодосии. Там присутствовали поисковики из этих городов, как же они радовались этой новости. Такая поддержка и для опытных поисковиков, и для молодых подчеркивает важность и нужность той общественной работы, которую мы делаем», - сказала Цунаева.

Она отметила, что память о советских воинах, защитивших мир, хранят и за рубежом.

«Хочется сказать отдельное спасибо Сергею Лаврову за заботу о наших соотечественниках. Как председатель Центрального штаба «Бессмертного полка России» могу сказать, что мы очень тесно сотрудничаем с соотечественниками, которые реализуют шествие Бессмертный полк и другие замечательные мероприятия. Я думаю, что для них эта поддержка со стороны нашего великого государства будет очень приятна. У нас есть группа координаторов Бессмертного полка во Вконтакте. В нее входят 106 стран. И когда 9 мая все начинают размещать новости в общий чат, публиковать их на странице Бессмертного полка, на своих страницах, накрывает необыкновенное ощущение праздника не только в России, но и по всему миру. Поэтому поддержка соотечественников, которые продолжают не только в нашей стране, но и по всему миру хранить и развивать русские традиции, заботятся о сохранении памяти погибших защитников Отечества, это очень правильно, своевременно и очень важно. Мы только приветствуем», - заключила Цунаева.