МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Разработка предложений для комплексной стратегии безопасности детства станет главной задачей съезда детских омбудсменов, об этом заявила федеральный омбудсмен Анна Кузнецова на XVII Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

Во вторник в Ленинградской области состоялось открытие XVII Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребёнка «Право ребёнка на безопасность. Новые вызовы и пути решения».

«Конституция России гласит: дети - приоритет государственной политики. Это положение основного закона, введённое в прошлом году, сегодня вдохновляет и обязывает. Обязывает объединиться нас всех вокруг зашиты прав наших детей», - отметила уполномоченный.

По мнению Кузнецовой, вопрос безопасности детей - можно назвать вопросом национального значения. Омбудсмен напомнила, что детское население страны составляет наибольшую долю по отношению ко всем остальным возрастным категориям.

«В эти два дня перед нами стоит важная задача. Нам нужно выработать предложения в комплексную стратегию безопасности детства. Разработка федеральной стратегии безопасности детства, на мой взгляд, должна стать делом чести для каждого ведомства, которое принимает участие в этой работе. Потому что мы делаем это для наших детей, для наших внуков, для нашего будущего. Важным условием этой работы станет то, что мы должны не просто отвечать на действующие вызовы , но и предотвратить те риски, которые могут быть в будущем», - подчеркнула омбудсмен.

В работе форума принимают участие уполномоченные по правам ребёнка и зампреды правительств в субъектах РФ, представители Совета Федерации, Госдумы, профильных федеральных министерств и ведомств, общественных организаций и родительской общественности, ведущие эксперты и специалисты. Они обсудят вопросы совершенствования государственной политики в сфере детской безопасности. На площадках форума пройдут практические семинары, круглые столы и тематические площадки с участием профильных экспертов, ведущих представителей научного и педагогического сообщества.