МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Ростовская область станет пилотным регионом, в котором запустят механизм поддержки семей из народной программы «Единой России», об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в ходе рабочей поездки в регион.

Омбудсмен в ходе общения с журналистами по итогам встречи с родительской общественностью, руководителями образовательных учреждений, представителями НКО в Ростовской области отметила, что при использовании цифровых технологий в работе ведомств людям важно получать живую обратную связь о том, как идет работа с их проблемами.

«Мы обсудили вопросы предоставления средств реабилитации, возможностей образования детей, получения профессии, трудоустройства детей-инвалидов. Эти темы касаются и многодетных, и молодых семей, семей, нуждающихся в той или иной форме поддержки. Порой людям не хватает информации, доступного формата общения с теми, кто может предоставить им такую поддержку. Мы предлагаем создать и оказывать ее в режиме «одного окна», когда человеку нужно обратиться всего лишь в одну структуру, которая сама знает, где эту помощь найти у государства, и приводит ее к конкретному человеку», - сказала она. Кузнецова подчеркнула, что будет отслеживаться и качество предоставления такой помощи.

«В Ростовской области очень много практик, предложений, проектов, которые уже сегодня помогают детям здесь и за пределами региона. А значит, это достойно того, чтобы тиражироваться на федеральном уровне», - добавила она. По мнению детского омбудсмена, не менее важно развивать формы ранней поддержки и помощи, когда можно буквально не допустить наступления инвалидности того или иного ребенка.

В ходе встречи Кузнецова также предложила тиражировать опыт региона по ранней диагностике патологий у детей. Это поможет выявить первые симптомы и передать детей на более глубокие обследования. По мнению омбудсмена, такой подход создаст возможности для сохранения здоровья большего количества детей. Ранее она отмечала важность цифрового ресурса для выполнения поставленной президентом России задачи устранения барьеров при получении семьями с детьми социальной помощи.