МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Нынешние темпы выполнения поручения президента по созданию центров раннего развития детей с двух лет недостаточны, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе заседания Совета по развитию физкультуры и спорта.

Новые учреждения, в которых могут заниматься дети с двух лет, начали работать только в семи субъектах РФ.

«Ранее физическое развитие детей очень важно. Если мы «поделим» оставшиеся регионы на оставшиеся три года, то мы поймем, что надо очень серьезно поднажать для того, чтобы поручения были исполнены в полном объеме. Важно поучиться у тех регионов, которые уже успешно эту задачу реализовали», — сказала омбудсмен.

Кузнецова также подчеркнула недопустимость сокращения количества специалистов по адаптивной физкультуре и спорту.

«По данным Минздрава РФ, в России сегодня более 600 тысяч детей-инвалидов, за три года рост составил примерно 6%. Но надо сказать, что и растет вовлеченность детей с ОВЗ и инвалидностью в занятия физкультурой и спортом (более 9%). Также за этот период увеличилось и количество специалистов по адаптивной физкультуре (+5,8%). Но эти ресурсы надо наращивать, развивать деятельность в этом направлении. Тем более, что мы заметили, что, к сожалению, на селе отмечается сокращение специалистов этого профиля на 33%. Очень важно проанализировать причины этого сокращения и постараться всеми силами не допустить развития этой тенденции», — подчеркнула уполномоченный. По ее мнению, для решения вопроса необходимо в Концепции развития детского и юношеского спорта в РФ до 2030 года зафиксировать целевые показатели по подготовке тренеров по адаптивной физкультуре.

«В Концепции отражено предложение по увеличению в целом численности детских тренеров-преподавателей в два раза к 2024 году, и в три раза - к 2030 году. Но очень хочется, чтобы внутри этого общего, большого показателя было точно понятно, сколько тренеров по адаптивной физкультуре будет подготовлено. И увеличить контрольные цифры приема, проработать эту тему с Минобрнауки и Минспорта, чтобы мы могли точно понимать, что ответ на этот запрос будет, и дети на селе этих специалистов будут иметь рядом и будут иметь возможности для подготовки, участия в спортивной жизни и развития», — заключила Кузнецова.