МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова предложила своим коллегам из стран СНГ создать единую площадку для обмена опытом и решения проблем конкретных детей.

«Мы впервые собрались в таком составе, но запрос этой работы назрел давно. Мы вместе с коллегами пока ещё в двустороннем формате обменивались мнениями по данному вопросу и вместе пришли к выводу, что такой формат необходим. Наша совместная практика работы доказала, что тема защиты детей не имеет границ независимо от национальных особенностей, культуры и нормативной базы. Наши государства говорят на одном языке, когда речь идёт о защите детей», - сказала Кузнецова на первом совещании детских омбудсменов государств – участников СНГ.

Как подчеркнула российский омбудсмен, несмотря на то, что уже существуют международные площадки для обмена мнениями, такое сотрудничество станет новым шагом в деле защиты детства на пространстве СНГ.

Кузнецова в рамках единой площадки предлагает обмениваться лучшими практиками по самым актуальным темам защиты детства: это могут быть лучшие практики поддержки детей с инвалидностью, поддержка детей-сирот, профилактика социального сиротства и другое.

Второе направление - это ускорение разрешения частных случаев и историй конкретной судьбы, конкретного ребёнка. Также это будет работа по исполнению международных актов, различных соглашений и договоров, добавила она.

«Уверена, что новый формат ускорит разрешение многих ситуаций и подчеркнёт приоритетное внимание наших государств к вопросам защиты детства», - подчеркнула российский уполномоченный.

Кузнецова также выступает за сотрудничество в вопросах возвращения детей из зон боевых действий.

«Я знаю, что многие стали участниками программ по возвращению детей на родину из зон боевых действий и репатриации граждан, которые оказались там не по своей воле. 

Это тоже может стать темой большой работы и большого взаимодействия», - сказала омбудсмен.

По ее мнению, форматы взаимодействия могут проходить в виде семинаров, конференций, мониторингов, встреч и дискуссий.

Кузнецова со своей стороны предложила встречаться детским омбудсменам не реже раза в год. 

Она считает, что подобный формат работы является не просто уникальным, а крайне востребованным и имеет приоритетное значение для всех стран СНГ.

«Мы с вами ближайшие соседи, нас многое объединяет. Сегодня растут миграционные потоки между нашими государствами, на наших территориях проживают родственники из одной семьи, нас объединяют межнациональные и межгосударственные браки», - сказала Кузнецова, подчеркнув, что детские омбудсмены из стран СНГ уже наработали хорошие практики взаимодействия по вопросам защиты детей.

Между тем она считает, что необходимость общей встречи подтверждается долгой практикой взаимодействия и сотрудничества. 

«С некоторыми из коллег у нас подписаны меморандумы, но речь в них шла лишь о двустороннем сотрудничестве. Сегодня мы делаем следующий шаг и идём дальше», - резюмировала Кузнецова.