МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Проект федерального бюджета, внесённый на рассмотрение в Госдуму, включает комплексную, системную поддержку семей с детьми, считает уполномоченный по правам ребёнка в России, депутат Госдумы Анна Кузнецова.

«Мы видим, что по поручению президента выстраивается комплексная, системная поддержка семей с детьми, расширяется охват мерами социальной помощи, и этот вектор находит закономерное отражение в проекте бюджета на 2022–2024 годы», - сказала Кузнецова РАПСИ, отметив при этом, что впереди над проектом бюджета предстоит большая работа.

Омбудсмен приветствует внушительные статьи расходов, направленные на помощь семьям с детьми, являются внушительными, более того, они представляют собой постоянные траты и станут обязательством государства не только на ближайшие эти три года, а на многие годы вперед. 

«Это та помощь, которая нужна семьям, которую мы включили в народную программу. Мы будем добиваться реализации этих инициатив и в целом выступать за еще большую значимость просемейного блока в бюджетном планировании», - сказала она, добавив, что президент неоднократно подчеркивал необходимость расширения поддержки семей с детьми.

Правительство РФ внесло в Госдуму проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Бюджет гарантирует выполнение Народной программы президента и «Единой России».

В бюджете, в частности, заложены финансирование адресной поддержки семей с детьми, выплата пособий беременным женщинам, испытывающим материальные трудности, проведение углубленной диспансеризации, реализация программ медицинской реабилитации.