МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Уровень защиты прав инвалидов существенно повысился за последние 10 лет, тем не менее пандемия обострила некоторые проблемы в этой области, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Задачи по защите прав инвалидов широко представлены в повестке дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Государства должны обеспечить всеобъемлющий охват людей услугами здравоохранения, равным доступом к образованию, их трудовую занятость, активное участие в социально-экономической и политической жизни. Мировое сообщество прилагает большие усилия по защите прав этих людей. И те, кто помнит мир 10 лет назад, могут свидетельствовать, как изменилась ситуация в этой сфере», - сказала Москалькова, выступая на V Международной конференции омбудсменов Евразии.

При этом уполномоченный подчеркнула, что проблемы в данной области продолжают сохраняться и это стало особенно очевидным в период пандемии.

«По оценке председателя комитета ООН по правам инвалидов, пандемия продемонстрировала неустойчивость достижений последних двух десятилетий для людей с инвалидностью. Я бы не присоединилась к совсем пессимистичной оценке ситуации, но действительно пандемия обнажила сложности для людей с инвалидностью: полная изоляция, отсутствие доступа к продуктам питания и лекарствам, потому что нельзя выходить из дома, рост нищеты. Инвалидам трудно было собрать документы, чтобы переоформить группу инвалидности», - рассказала федеральный омбудсмен.

Как считает Москалькова, в этих условиях становятся особенно значимым сформулированный на уровне ООН тезис о необходимости поиска в деле защиты прав инвалидов инновационных решений.

Федеральный уполномоченный сообщила, что в ее аппарат, а также к региональным омбудсменам поступает большое количество обращений от инвалидов и в защиту их прав. 

«Только в этом году ко мне, как к уполномоченному по правам человека в России, поступило более 1650 жалоб и обращений от граждан этой категории. Наиболее часто они обращаются по вопросам социальной поддержки, жилищного обеспечения, доступности и качества медицинской помощи, проведения медико-социальной экспертизы, обеспечения техническими средствами реабилитации и трудоустройства», - сообщила она.