МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступает за создание единого банка данных пострадавших на территории военных конфликтов.

«Нам нужно создать единый банк данных пострадавших на территории военных конфликтов. Мы будем просить Красный Крест, и пусть это будет инициатива нашего форума, с тем чтобы создать возможность для получения женщинами документов и возращения их на родину и оказания им помощи», - сказала Москалькова, выступая на Евразийском женском форуме.

Как рассказала федеральной омбудсмен, в настоящее время в Аль-Холе в палаточных городках мёрзнут женщины вместе с детьми, потому что они лишены документов.

Москалькова также посетовала, что права женщин в мире по-прежнему подвергаются «испытаниям, вызовам и угрозам». 

«И свидетельство тому: похищение людей, семейное насилие. Большая доля женщин среди беженцев, вынужденных переселенцев, людей, которые попросили политическое убежище. Положение Резолюции ООН №1325, содержащей призыв предотвращать нарушение прав женщин, поддерживать участие женщин в мирных переговорах и постконфликтном восстановлении, к сожалению, далеко ещё от достижения целей», - считает она.

Вместе с тем Москалькова уверена, что женщины могут эффективно участвовать в правозащитной дипломатии и решать многие вопросы.

«И мы женщины выражаем протест и готовы участвовать в правозащитной дипломатии, с тем чтобы помочь в разрешении этих вопросов», - подчеркнула уполномоченный.

Москалькова также сообщила, что в России есть уникальный опыт по реализации национальной стратегии действий в интересах женщин. 

«Вместе с Советом Европы и Министерством труда и социальной защиты мы реализуем сейчас эту программу, с тем чтобы научить женщин быть успешными», - сказала омбудсмен, призывая все государства использовать эту инициативу и присоединиться к российской программе.