МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Прививка является самым эффективным способом сохранить жизни большего числа людей на фоне распространения более заразного штамма коронавируса «омикрон», считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин.

«Призываю всех, у кого нет медотводов, последовать моему примеру и сделать прививку. Понимаю, что у некоторых людей есть фобии. К таким нужно относиться снисходительно и не брать их за горло. Но как бы они не выступали против вторжения в свой организм, все-таки это самый эффективный способ сохранить жизни», - сказал Бабушкин.

Общественник напомнил, что намного больше людей в мировой истории погибло не от войн и катаклизмов, а от эпидемий.

«Несколько сотен миллионов жизней унесла корь, недалеко от нее ушла ветряная оспа, страшна была и испанка. О существовании вирусов человечество узнало всего около 150 лет назад, и иного способа эффективно спасти большие группы людей, кроме как вакцинации, не изобретено», - подчеркнул Бабушкин.

При этом он допускает, что вакцины не всегда совершенны и могут давать побочные эффекты. 

«Когда при Екатерине появились прививки от оспы, это вызывало у населения страшное возмущение, так как на непонятное люди зачастую реагируют негативно. Но как бы мы сегодня доверяли или нет властям, как бы ни разбирались в медицине, другого способа нет», - уверен правозащитник.