МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Специально созданная рабочая группа займётся темой защиты детей в России от нападения бездомных животных, соответствующее поручение уже дала федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова. 

«Дала поручение создать рабочую группу. Институт уполномоченного усилит контроль за темой защиты детей от нападения бездомных животных. А прямо сейчас нужно максимально внимательно отнестись к тому, какими маршрутами наши дети ходят каждый день. Если есть опасения, то необходимо детей сопровождать. Тем более, что к концу зимы собачьи стаи становятся наиболее агрессивными», − сказала она, комментируя произошедшую в Забайкальском крае трагическую гибель семилетней девочки от нападения стаи бродячих собак.

Федеральный омбудсмен также напомнила родителям советы специалистов о том, как должны вести себя дети при встрече с бездомным животным.

«Никогда нельзя убегать, поворачиваясь спиной. Обходить стаю обязательно по дуге, спокойным шагом. Прикрывать ноги рюкзаком или сумкой. Не смотреть пристально животным в глаза. Лучше отвернуться и даже зевнуть, так как для собаки это будет знак, что человек не хочет причинить вреда. И, главное, постараться не паниковать», − рассказала Львова-Белова.

Как отметила уполномоченный, ее коллеги уже несколько дней ведут «эмоциональную дискуссию» о том, как лучше защитить детей от бездомных животных, собирают статистику и коллективное мнение. 

«По их свидетельству, проблема актуальна повсеместно. Подобные трагедии повторяются из года в год. Предложения звучат разные − как жесткие, так и более гуманные. Высказываются за повышение ответственности владельцев за питомцев. В частности, регистрацию «по месту жительства» и чипирование», − сказала она.

При этом Львова-Белова посетовала, что федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» работает не всегда.

«В стране не хватает приютов. Часть работы часто берут на себя некоммерческие и волонтерские организации. Если оказать им должный уровень поддержки, они могли бы сделать значительно больше», − считает детский омбудсмен.

Львова-Белова принесла соболезнования семье погибшей девочки. «Трагедия с малышкой является нашей общей болью», − сказала она.