МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Законопроект о единых правилах проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) можно дополнить нормами, где будут прописаны механизмы общественного контроля и наблюдения со стороны партий и кандидатов, считает председатель Координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Законопроект о единых правилах проведения ДЭГ Госдума приняла в среду в первом чтении. 

«Система дистанционного электронного голосования, как показала практика прошлых лет, надежно защищена и открыта к общественному контролю. Так, в последние два года были созданы цифровой сейф-пакет Общественной палаты и онлайн контроль со стороны группы IT-экспертов при Координационном совете по общественному контролю за голосованием», — сказал Григорьев РАПСИ.

Между тем эксперт считает, что ко второму чтению в законопроект можно внести поправки с более четко прописанными механизмами наблюдения за ДЭГ.

«Юридически это можно еще более расширить, если предоставить возможность партиям, кандидатам, общественным палатам направлять наблюдателей в избирательные комиссии, которые обеспечивают дистанционное электронное голосование и устанавливают его итоги. Наше предложение состоит в том, что соответствующие поправки можно было бы внести в законопроект ко второму чтению», — сказал Григорьев.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» установит единые правила проведения ДЭГ для всех регионов и для выборов всех уровней. Закон четко обязывает проводить ДЭГ с использованием ГАС «Выборы» и только сертифицированных государственных информационных систем, к которым предъявляются единые требования ЦИК России. При осуществлении дистанционного голосования будет обязательным прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности, а также предусматривается анонимизация результатов волеизъявления, их шифрование при проведении голосования и расшифрование после его завершения.

В сентябре 2021 года в семи регионах России выборы прошли с использованием дистанционных цифровых технологий. Явка на ДЭГ в этих регионах составила более 93% (значительно выше очной явки), свой выбор дистанционно сделали почти 2,5 миллиона человек.