МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Портал «Госуслуги» и сеть «ВКонтакте» являются самыми востребованными для россиян социальными ресурсами, а потому их доступность для пользователей даже при нулевом балансе демонстрирует понимание со стороны властей потребностей своих граждан, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк.

«Что такое социальная значимость? Это популярность и охватность ресурса, его возможность донести оперативную информацию общенационального значения до максимального числа интернет-пользователей, принести реальную пользу. На мой взгляд, оба ресурса – это, в принципе, первые сайты, которые приходят в голову, когда задумываешься о том, какие ресурсы сейчас для россиян представляют самую большую важность», − сказал Данюк. Он напомнил, что на портале «Госуслуги» активно действуют сервисы, актуальные практически для всех жизненных ситуаций россиян. 

«Случиться может разное, но мы всегда должна иметь помощника в лице государства под рукой, буквально в своем смартфоне или компьютере. Включение этого ресурса в список социально значимых это обеспечит. То, какую роль играет «ВКонтакте» в жизни россиян, на мой взгляд, доказывать не надо. Это уже давно не просто место для обмена сообщениями. Сейчас это огромная база контента и настоящий информационный канал, который позволяет оставаться на связи, узнавать новости, находить ответы и оперативно получать помощь», − сказал Данюк. По его мнению, «ВКонтакте» мощный инструмент для самореализации, обучения, благотворительности, творчества и даже ведения бизнеса. 

«Постоянный бесплатный доступ каждого из нас к «ВКонтакте» — это гарантия того, что мы сможем реализовать все эти возможности даже при нуле на балансе», − подчеркнул эксперт.

В свою очередь руководитель Ассоциации волонтерских центров (АВЦ), председатель комитета Госдумы РФ по молодежной политике Артём Метелев отметил, что получать помощь государства граждане должны независимо от того, сколько денег у них на счету. 

«Включение «Госуслуг» в список социально значимых – это и признание государством востребованности современного цифрового формата взаимодействия гражданина и власти, и шаг навстречу интересах молодежи, которые привыкли решать большинство своих вопросов в онлайн. Что еще более важно с точки зрения поддержки молодежи – это предоставление бесплатного доступа к социальной сети «ВКонтакте». Этот ресурс стал настоящим драйвером развития потенциала молодых людей: это не просто место для общения, но и площадка для самовыражения, творчества, поиска друзей по интересам, участия в волонтерских движениях, реализации культурных, социальных проектов. Это настоящий эпицентр онлайн-жизни современной молодежи, и включение его в список социально значимых – это верный признак того, что государство слышит и понимает её потребности», − заключил депутат.

Ранее в Минцифры состоялось заседание правительственной комиссии по определению перечня бесплатных социально значимых сайтов. В список социально значимых ресурсов, к которым гражданам РФ будет обеспечиваться бесплатный доступ, даже при нулевом балансе вошли портал «Госуслуги», позволяющий получать гражданам госсервисы в удобном дистанционном формате, и соцсеть «ВКонтакте».

Работа над проектом по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым ресурсам началась в 2020 году по инициативе президента России Владимира Путина.