МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Совет по развитию гражданского общества и правам человека будет готовить свои предложения и сотрудничать с органами власти для реализации поручений президента России Владимира Путина, данных после декабрьской встречи, сообщил РАПСИ член СПЧ Александр Брод.

«Декабрьское многочасовое заседание СПЧ с участием президента было насыщенным, затрагивались самые разные темы. Опубликованные поручения президента отражают это многообразие тем и проблем. СПЧ со своей стороны будет готовить свои предложения в соответствии с поручениями президента и тесно взаимодействовать с органами законодательной и исполнительной власти над их реализацией», - сказал Брод.

Отдельно он отметил необходимость представить предложения по выдаче пособий и льгот руководителям некоммерческих организаций, которые осуществляют свою деятельность без выплаты им вознаграждения. 

«Это облегчит их работу, содержание офиса, сотрудников в реализации социальных программ», - считает Брод.

Также социально ориентированным НКО могут быть предоставлены на льготных условиях кредиты (займы), добавил он.

Кроме того, правозащитник назвал важной тему предоставления гражданам РФ, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, социальных выплат и льгот без указания регистрации по месту жительства на территории России. 

По мнению Брода, актуальным является и поручение усовершенствовать практику реализации активного избирательного права граждан РФ, не имеющих регистрации по месту жительства на территории России и получивших гражданство в упрощенном порядке.

Член СПЧ приветствует поручение совершенствовать механизм регистрации лиц без определенного места жительства, в том числе с использованием портала Госуслуг и реализации прав таких лиц на пенсионное обеспечение, охрану здоровья и получение медицинской помощи по месту пребывания. 

«Это тема, которую давно поднимали правозащитники», - сказал он, отметив, что параллельно президент поручил продумать дополнительные меры поддержки некоммерческих организаций, оказывающих помощь лицам без определенного места жительства.

Как сказал Брод, в поручениях президента нашла отражение еще одна острая тема, предполагающая  совершенствование закона об «иностранных агентах», в том числе в части, касающейся их исключения из реестра соответствующих организаций.

«Этот вопрос не первый год озвучивается членами Совета перед главой государства. Законодательство о регулировании деятельности некоммерческих организаций и СМИ, выполняющих функции иностранного агента, будет проанализировано», -  отметил он.

Брод приветствует и поручения по таким волнующим и резонансным темам как пытки в системе ФСИН и обоснованность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых в ненасильственных преступлениях.

Будут подготовлены предложения о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на расширение сети исправительных центров и создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства осужденных к принудительным работам в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года, сказал он.

Кроме того, будет решаться вопрос предоставлении детям-сиротам компенсации для погашения задолженности по оплате ЖКХ, добавил Брод. 

Собеседник агентства  также упомянул, что Минпросвещения России отличилось и досрочно выполнило поручение президента, включив в календарный план воспитательной работы дату 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста, день освобождения Красной Армией узников фашистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим).