МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Более 20 стран уже присоединились к работе Международного общественного трибунала, где будут рассматриваться преступления украинских военных, сообщил директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты (ОП) РФ, председатель Международного трибунала по Украине Максим Григорьев.

«В Международном общественном трибунале уже сейчас участвуют представители более 20 стран, и это число растет. К нам приходит огромное количество информации о том, как украинские военные и нацистские батальоны используют мирных жителей Украины и заставляют их участвовать в боевых действиях», — сказал Григорьев в ходе пресс-конференции. 

Как отметил эксперт, работа трибунала будет строиться прежде всего на сборе и анализе информации, которая приходит от общественников, находящихся в освобождённых районах Украины.

«У нас у всех есть возможность передавать эту информацию как в международные организации, так и в суды национальной юрисдикции стран, где вы находитесь. Но у меня нет иллюзии, что такие страны, как Соединенные Штаты, Великобритания и другие государства Европы, которые все это время поддерживали украинскую Гражданскую войну, поставляли вооружение, сейчас это быстро рассмотрят», — сказал Григорьев, добавив, что в ЕСПЧ до сих остаются без рассмотрения более шести тысяч исков от жителей ЛНР и ДНР.

По его словам, у Международного общественного трибунала уже собрано достаточно доказательств преступлений украинских военных. В частности, жители Мариуполя сообщают, что люди, которые выходят из мирных коридоров, подвергаются обстрелу.

Вооружёнными силами Украины люди используются в качестве прикрытия, добавил он.

Кроме того, Григорьев сообщил о пыточных «концлагерях», которые были обнаружены на освобождённых территориях. Также общественник рассказал о таких недопустимых действиях украинских военных, как размещение тяжёлой боевой техники в жилых районах и квартирах мирных граждан.