МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Распространяемые призывы убивать российских журналистов, которые находятся на территории Украины, преступны, и они должны быть осуждены международным сообществом. С соответствующим заявлением выступила постоянная комиссия СПЧ по правам человека в информационной сфере. 

«Женевская конвенция и статья 79 Первого Дополнительного протокола к ней устанавливают, что журналисты имеют те же права и ту же степень защиты, что и мирные жители во время вооруженных конфликтов. Намеренное нападение на журналистов приравнивается к военному преступлению в соответствии с Римским статутом Международного уголовного суда. В связи с этим призывы убивать российских журналистов, которые находятся на территории Украины, преступны, и они должны быть осуждены международным сообществом», - говорится в заявлении. 

В СПЧ подчёркивают, что «объявление неонацистами о тотальной охоте» на российских корреспондентов является вызовом всем представителям профессии. «Журналисты и другие представители СМИ, находящиеся в зонах боевых действий, сталкиваются со многими опасностям в силу природы своей работы. Но намеренные акты насилия, направленные против них, - не допустимы ни при каких условиях. Мы призываем международное журналистское сообщество не поддаваться, увы, ставшим мировым трендом стремлению к геноциду российского народа, призываем высказаться в защиту коллег», - обращается в своём заявлении постоянная комиссии СПЧ по правам человека в информационной сфере.