МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Доклад, где собраны факты дискриминации и признаки нацизма в отношении россиян на Западе в связи с проведением спецоперации на Донбассе, будет направлен в международные правозащитные организации, сообщил директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Этот доклад является особенным, он содержит беспрецедентное количество фактов нарушений прав, дискриминации и признаков проявления нацизма в отношении наших сограждан. Это происходит буквально за последние недели в период специальной военной операции на Украине. В докладе приводятся некоторые «перлы», высказывания зарубежных политиков, общественных деятелей, средств массовой информации. Следствием такой агрессивной политики стало массовое нарушение прав россиян за рубежом», - сказал Брод в ходе круглого стола «Дискриминация соотечественников за рубежом: стоп, нацизм!».

Он также сообщил, что доклад Московского бюро по правам человека планируется перевести на английский язык и разослать по международным организациям: ООН, Совет Европы, ОБСЕ, «Human rights watch»,  «Amnesty international». 

Брод отметил, что в докладе зафиксированы массовые нарушения прав россиян в странах Европы, США, Канаде, Австралии. Среди наиболее распространённых фактов: дискриминация, запреты, оскорбления, преследования россиян на бытовом уровне, дискриминация российских студентов, меры, направленные против российского бизнеса.

Правозащитник считает особенно важным фактом, что большее количество жалоб на нарушение прав россиян поступает из Германии. «Это страна, которая развязала Вторую мировую войну… Страна, где родилась человеконенавистническая идеология… Все эти преступления получили осуждение в ходе Нюрнбергского процесса, но тем не менее уроки истории не пошли впрок», - с сожалением отметил Брод.

Кроме того, особую тревогу у него вызывают действия, направленные на нарушение прав российских детей, получившие широкое распространение в зарубежных странах.

«Имели место факты не только унижения, оскорбления, психологического давления, создания условий, препятствующих учебному процессу, но даже есть случаи нападения и избиения детей», - рассказал он.

Как считает эксперт, Европа «долго и упорно гордилась приверженностью принципам толерантности, гуманизма, демократии, но оказалось, что ксенофобные, пещерные инстинкты живы в подсознании людей, и стоит только нажать зелёный свет, как агрессивная, антироссийская риторика ложится на такую удобную почву».

«Тем более нужно учитывать и период пандемии, который для зарубежья породил депрессию и настроения недовольства, а значит ему требуется враг, на котором нужно отработать волну агрессии. Всё это нашло такой выход и коллективным объектом ненависти стали россияне, соотечественники, их дети, которые  даже родились не в России, но и на них отыгрываются разъяренные обыватели», - посетовал он.